Ребенок уже неделю боится глотать твёрдую пищу

Надежда 20.06.2010

мальчику 6 лет, в саду испугали: будете

разговаривать, пища попадёт не туда и вы умрёте. Уже неделю боится глотать твёрдую

пищу. Как избавить его от страха и научить глотать твердую пищу. Ребёнок худеет,

глотает только кефир, йогурт и мороженое.

Заранее благодарна, буду ждать Вашего

совета. Бабушка, пенсионерка.

Надежда!С ребенком нужно провести долгую беседу, как со взрослым.Расскажите ему о правилах еды за столом.Показать на примере,что и как кушать, как пережевывать.Аккуратно и осторожно спрашивать и внимательно слушать вопросы от ребенка во время разговора.Можно в форме игры или сказки объяснять.Обязательно нужно объяснить почему так сказали в саду.Объясняйте мягко, без нажима.Покажите сначало на своем примере- как вы пережевываете т.е. измельчаете и глотаете твердую пищу, затем, по желанию ребенка попробуйте глотать вместе -синхронно.Можно показать на картинке анатомическое строение человека-сейчас много детской литературы с понятными картинками для детей.Объясняйте и много разговаривайте.При этом не говорите, что все услышанное в садике не правда- расскажите как можно подавиться, как можно избежать несчастных случаев за столом, также о первой медицинской помощи расскажите , можно проиграть помощь на кукле.Дети очень восприимчивы к новой информации- чем быстрее вы начнете объяснять, тем лучше усвоится информация у ребенка и бысрее наступит желаемый эффект.Также можно привлечь знакомого врача или медсестру и проиграть это все с профессионалом для важности и быстрейшего эффекта.Успеха вам!

Здравствуйте, Надежда! Сам процесс еду нужно перевести в другую форму. Не случайно на Востоке еда, это культ. Не кормите ребенка и не ешьте сами мимоходом. Готовьтесь к еде сами и готовьте ребенка. По поводу того, что сказали в садике, зацикливаться не нужно. Можно сказать, что то, о чем рассказывали, бывает у взрослых. Дети считают, что дети не умирают... Это нужно иметь в виду. А смерть ребенка - ровесника, есть для ребенка очень сильная травма. И вообще, воспитание внимания и осторожности, есть очень хорошая вещь. Не для того, чтобы бояться, а для того, чтобы ребенок вообще не боялся жить, играть, бегать и...достигать того, что ему нужно. Мы все таки живем в обществе достижений. Всего Вам доброго.