Я всего боюсь, даже себя

Ксения 22.03.2017

Мне 23 года. Я закончила бакалавриат, поступила в магистратуру, но недавно бросила из-за случившегося со мной неприятного события. Моя проблема в том, что я всего боюсь. Я крайне стеснительна. За годы моего обучения мне не удалось перебороть свою стеснительность. Моя стеснительность всегда выливалась в ужасные формы. При публичных выступлениях или ответах на парах меня то ужасно сковывало, то трясло все тело. Все годы учебы я все время везде ходила со своими подругами или родителями, так как боялась пойти куда-либо одна. На протяжении 4 лет я пыталась бороться, но даже если мне и удавалось пересилить себя и выйти одной на улицу, я в большинстве случаев чувствовала себя ужасно некомфортно. Мое состояние продолжается и по сей день. Сейчас все усугубилось, потому что я пережила неприятное событие, меня опозорили на весь город. Я попала из-за этого события в психбольницу, где мне пришлось провести большое количество времени. За это время мои знания по языку значительно ухудшились( я училась на языковом факультете). Теперь я потеряла свою мечту и бросила университет, боюсь оказаться на улице одна и хожу везде со своими родителями. Я ужасно боюсь за свое будущее, так как в перспективе не вижу себя никем. Я боюсь устроиться на работу даже упаковщицей, потому что ужасно стесняюсь людей. Со мной были такие случаи, когда на улице я зажималась до такой степени, что начинала хромать, переживала также панические атаки.

Ксения, Вам необходима профессиональная помощь психолога/психотерапевта. Судя по Вашему описанию, самостоятельно Вы не в состоянии справиться со своей проблемой. Безусловно, решение обратиться за помощью означает Вашу готовность работать над проблемой относительно длительный период времени (не менее полугода).
Если есть желание и готовность, можете связаться со мной, я работаю с подобными проблемами.
С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков