Истерики с папой

Татьяна 20.03.2017

Нашему сыну 1,5 года. Со всеми членами семьи у него выстроены определенные отношения. В целом ребенок очень активный, эмоциональный, любознательный, радуется всему новому, очень общительный с детьми, и со взрослыми, но при этом не усидчивый, любит все новые занятия, но может с легкостью их бросить незаконченными. Соответственно, он и расстраивается очень сильно, и плачет со слезами и может даже головой об диван биться.

Последнее время у ребенка начинаются истерики с папой, и не на 5 минут, а затяжные. Сначала крик, потом кидает все что под руку попадется, потом начинаются слезы. К слову, муж мой не из тех, кто потакает любым капризам, на первое требование не бежит брать на руки. Но, когда он пытается сына взять, предлагает поиграть, отвлечься, сын толкает его, не хочет на руки идти, не хочет ничем заниматься. Я, конечно, думала, что он скучает по папе. Но мы оба работаем, вечера всегда вместе, в выходные чаще всего вместе.

Я хотела бы узнать, как справляться с таким поведением, как правильно обозначить рамки дозволенного (я понимаю, что он проверяет границы)?

Здравствуйте, Татьяна

Видимо, у Вашему сына есть бессознательные причины, вследствие которых образ папы наполнен такими мощными переживаниями. Очевидно, что он любит папу, но и злость его очень велика. Его поведение - защитная реакция. Мы с Вами пока не знаем причин, чтобы предполагать что-либо, нужно знать Вашу семью, понимать ситуацию в целом. Здесь сделать это невозможно.

В любом случае, мальчик сейчас находится в таком возрасте, когда невозможно выразить свои чувства словами, поэтому они выражаются в действии. Для Вашего сына будет важно, чтобы его папа не позволял бить себя, при этом не давал "сдачи", в том числе и эмоционально. Мальчику важно будет понять, что папа уцелеет, агрессия его не разрушит, при этом папа не станет бить сына в ответ или отвергать его. Но сможет спокойно остановить его, или оставить в покое, не вмешиваться в период "истерики", со словами "когда успокоишься, то мы сможем поиграть".

Если такого рода поведение будет продолжаться, полезно будет обратиться к семейному или детскому психологу.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Татьяна, здравствуйте!

Важно понимать что ребенку всего 1,5 года. Это период активного научения прямохождению и приучению к туалету, и как следствие очень интенсивный период психического развития ребенка. Агрессивные импульсы, о которых вы сообщаете, это элемент нормы, они должны быть. Но если вас это беспокоит, что означает их высокую интенсивность, то причины вероятно для этого есть. Без очной консультации с вами, а при возможности, наблюдение за ребенком в общении с вами, с папой. Будут более информативными. Поймите, это ребенок, психика развивается у всех своими темпами, и масса особенностей развития первого года жизни, о которых вы не сообщаете, могут быть причинами подобного поведения. Во всех случаях, агрессию ребенка не стоит гасить, ее необходимо перерабатывать и возвращать ему то, что он подобным образом требует от вас и от папы. Но лучше всего обратится к специалисту. Не разрешенные травмы на пути развития, далее налипают как снежный ком. Первые годы жизни ребенка, это формирование характера личности. И на данный момент мы можем предполагать о том, что ваш ребенок может сохранить в своем характере истероидный компонент.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве