Мне не нравится контактировать с людьми

386 0 ответов

Сусанна 19.03.2017

Примерно с начала старшей школы я стала замечать, что мне все меньше нравятся чужое внимание и прикосновения. Я стала избегать людных мест, сократила общение до необходимого минимума. Заменила общение с людьми книгами/сериалами. Я не придавала этому значения, все таки переходный возраст. Мне казалось что я просто взрослею и меняется круг интересов.

Позже все стало хуже. В школе общалась лишь с соседкой по парте, на переменах никуда не выходила и не проявляла инициативы в общении. Если ко мне обращались, то я реагировала и на этом все. Я полностью перестала выходить куда либо без необходимости. Даже иногда прогуливала школу, когда нежелание быть среди людей становилось удушающим. При этом я не чувствовала себя одинокой, я не отталкивала людей от себя. Просто не считала нужным общаться с кем либо. Если говорить о боязни прикосновений, то это тоже стало проявляться еще в школе.

Сначала это просто была навязчивая идея личного пространства. Мне не нравилось когда меня кто-то обнимал или прикасался к телу руками. Позже -хуже. Случайные прикосновения именно знакомых людей тоже вызывают желание отряхнуть задетое место и как можно быстрее убежать. Если я нахожусь среди толпы и прикосновений не избежать (хотя я по максимуму закрываю тело одеждой даже летом), то я задерживаю дыхание и не выдыхаю пока не выйду на открытое пространство. Так же, чем ближе я с человеком общаюсь, тем больше мне неприятны его прикосновения. У мамы есть привычка похлопывать по спине или плечу для привлечения внимания или чтобы показать свое одобрение чему-либо. У меня от таких жестов внутри все сжимается и тело автоматически дергается от ее рук. Я не знаю как ей это объяснить, потому что она не воспринимает подобное серьезное, я пыталась ей сказать, но потом она стала активнее ко мне прикасаться мотивируя это тем что "когда говоришь, что не нравится, то еще больше хочется прикасаться", она очевидно не воспринимает это серьезно, теперь я молчу, чтобы она не стала еще более активной.

У меня не было травм в детстве, я была открытым и общительным ребенком. Просто внезапно что-то изменилось и я не знаю как это объяснить.

Я просто пытаюсь понять что со мной не так. Это не мешает мне жить, я не чувствую себя плохо от того что не могу поболтать ни о чем или контактировать с незнакомыми людьми. Я просто не знаю что со мной происходит и как это может в будущем отразится на моей жизни.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ