Муж изминил

Айгул 19.03.2017

Здравствуйте!Я замужем уже почти 15 лет и у нас сын 7лет(я долгое время не могла забеременить)у меня вот такая прблема.,муж изминил с другой женщиной .У меня к нему уже отвращение и за этого.я незнаю как поступать.На развод?а ребёнок как?если простить его а где гарантия что он не изменить ещё раз потому что он уже пробовал это и ему хочется ещё раз?

Айгул, здравствуйте.

Примите самые искренние слова поддержки. Период измены в отношениях - сложнейшее время.

Однако, Айгул, принимать решение под влиянием чувств трудно.

Хорошо бы сначала снизить эмоциональный накал.

Айгул

У меня к нему уже отвращение и за этого

Сложно сохранять симпатию к изменившему мужчине. Это правда. Чувства зашкаливают.

Айгул

если простить его а где гарантия что он не изменить ещё раз потому что он уже пробовал это и ему хочется ещё раз?

Айгул, похоже, вы испытываете страх. Страх и перед возможным одиночеством, и перед возможной потерей опоры в жизни в лице мужа. В целом перед жизненными изменениями: хоть в форме самостоятельной жизни после развода; хоть в форме жизни с мужем, который может захотеть в любой момент уйти от вас, который обнаружил, что в мире есть другие женщины и он может построить с ними отношения.

Айгул, чтобы легче было принять решение о том, как строить свою жизнь дальше, хорошо бы с этим страхом поработать.

Что пугает вас в самостоятельности?

Насколько сейчас вы самостоятельны? Насколько способны обеспечить себя, своего ребёнка?

Чем именно страшна самостоятельность?

Айгул, есть и другой момент.

Что-то уже на протяжении долгого времени было "не так" в ваших отношениях с мужем, если возникла измена. И в это "не так" вносили вклад вы оба. Он свой, вы свой.

Если примите решение о сохранении отношений, то было бы неплохо понять, что вашего мужа не устраивало в ваших отношениях, почему он решился на измену.

В любом случае такое понимание не даёт гарантий на сохранение верности, однако, поможет вам разобраться с тем, как по-другому строить отношения с мужем, чтобы они получили шанс на сохранение и развитие и сделали минимально возможным повторение кризиса.

Сил вам и душевного спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург