Как найти себя?

Нургуль 19.03.2017

Здравствуйте,мне 18лет, я очень стесняюсь, но общаюсь с людьми, с кем угодно, но я не могу себя понять, я когда как другая, с некотрыми добрая, милая, а с некотрыми злая, не общительная, все считают что я странная, я себя никак понять не могу. Вот я уже закончила колледже в другом городе, потом обратно вернулась к себе приехала, и так тут осталось, я где-то месяц 8-7 не могла найти работу, есть раобта но все не по душе, никогда не работала, слишком ленивая. То тут не хочу, то там. Совсем нет силы воли, не знаю что дальше делать, как найти себя, родители и друзья в этом не помогут, дайте хоть какой нибудь совет, как справиться с этим?! Не знаю даже кому обратиться. То ли переходной возраст, то ли еще не повзрослела.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Нургуль!

    Чтобы найти себя, нужно заниматься любимым делом. Проанализируй, действительно ли ты любишь ту профессию, которую выбрала. Человек получает самое большое удовлетворение в жизни, когда реализует свои возможности и от чувства любви. Когда он видит результаты своих трудов, когда любит у него вырабатываются в организме гормоны радости-эндорфины. В таком состоянии появляется эйфория, удовольствие от самой себя. Если ты занимаешься не тем делом, то ты можешь поменять свой выбор, ведь ты еще молодая и у тебя все впереди. Постарайся любить себя и окружающих людей, развивай позитивное мышление и восприятие с помощью внушения. Мышление отражается на телесном уровне, порождает соответствующие эмоции и чувства. Если у тебя мысли негативные, то ты будешь чувствовать себя несчастной, если позитивные-то счастливой. От мышления и восприятия зависит вся твоя будущая жизнь. Воспринимай все жизнерадостно и позитивно.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Нургуль!

Ваш вопрос - как раз моя специализация. Я консультирую онлайн по поиску себя и достижению целей. Рекомендую свою статью про самоопределение. Также рекомендую мой сайт dream-calling-aim.ru, где вы можете пройти тест и получить рекомендации, как найти себя.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Нургуль, здравствуйте!

Чтобы понять кем Вы хотите стать и как себя реализовать нужно проанализировать:

1. О чем мечтали Вы в детстве?

2. Какие дополнительные кружки, секции Вы посещали и что из них Вам приносило удовольствие?

3. Как подошли к выбору своей профессии, которую получили в коллледже?

Складывается впечатление, что ей Вы не придаете серьезного значения.

Эти все вопросы лучше разобрать вместе с психологом на личной консультации.

Выявив Ваши способности и потребности, можно говорить о перспективах как дальнейшего обучения, так и профессиональной реализации.

Что касается лени, то она пройдет, когда появится мечта что-то начать изучать и познавать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана