Мой ребенок

Татьяна 05.07.2011

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация- моей доче 5,5 лет. Мы живем хорошо, муж и я очень любим друг друга, соримся очень редко. Доча ходит в садик уже год,ей там очень нравится,она умная и хорошая девочка. Но проблема вот в чем: она совсем не слушается, постоянно капризничает, вещи совсем не ценит, если что-то ей не нравится, говорит: «Я это выброшу ,это гадость». Все должно быть по ее сценарию…я понимаю что мы ее разбаловали, но как теперь решить эту проблему я не знаю. Прежде чем добиться чего-то от нее, надо 20 раз повторить. Я начинаю лаского «Доченька вставай»,но когда это уже в 20 раз я уже начинаю орать, но и это на нее не действует. Никогда раньше ее не била по попе, а вчера уже сорвалась, да надавала ,но это особо не изменило ситуацию. Я ни хочу быть истеричкой, хочу быть ей подружкой, чтобы у нас были добрые и хорошие отношения, но пока никак не выходит. Подскажите пожалуйста как мне быть. Спасибо.

Проблемы ребенка - это проблемы взрослых.

Поверьте - невозможно передать в письме то, что ДОЛЖНО произойти с ВАМИ, чтобы Вы могли ТАК общаться со своей дочерью, чтобы она приняла тот "стиль" общения, который бы Вы хотели с ней иметь.

Изменяться нужно ВАМ - тогда изменится Ваша дочь...

Помочь Вам изменяться можно.

Для этого нужно поработать с психологом.

Советы не помогут, потому-что дело не в ребенке.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Татьяна. Вы пишите, что хотите быть подружкой своей дочери, которой 5,5 лет, а кто же ей тогда будет мамой? Ведь мнение подружки можно игнорировать, с ней можно капризничать, и строить отношения по своему сценарию. А где же  сильная взрослая мама, которая  пока что лучше знает, во сколько надо вставать в садик, как  одеваться  соответственно погоде, как вести себя в обществе людей, и, в конце концов,  что такое хорошо, а что такое плохо и т.д.?  Где же  мама, которой можно пожаловаться,  и она обязательно поддержит и защитит? А если вы  начинаете орать и дальше бить  по попе, то тем самым демонстрируете полное свое бессилие перед  ней.  Да,  мама  любит ребенка, заботиться, поддерживает, опекает, но  и социализирует его.  И,  если вы действительно ее разбаловали, и уже  чувствуете, что теряете свою родительскую власть над ней, то выход один – возвращать власть обратно в свои руки. И надо постоянно отслеживать этот процесс. Говорить с ней  также ласково, но строго, придерживаться с мужем одной твердо выбранной позиции, научиться эмоционально сдерживаться во время ее капризов. Но, когда  ребенок успокоиться, то  обязательно поделиться с ней своими ответными чувствами на ее поступок. Существует много техник, о которых  можно почитать в Интернете на  сайтах для родителей  про капризных детей,  и все это можно освоить. Но меня волнует другой вопрос. Вы боитесь быть строгой мамой? Почему вы думаете, что ваша строгость к  дочери отменит добрые и хорошие отношения с ней? Ведь, по сути, она давно уже  ходит по границам вашей личности, и это знание, что «все должно быть по ее сценарию», а мнение и желание других людей можно игнорировать -  она понесет  во взрослую жизнь. Какие у вас в детстве были отношения с вашей мамой? Она была очень строга к вам? Возможно, вы сейчас пытаетесь простроить отношения по- своему антисценарию, то есть  пытаетесь дать максимально много любви и свободы своему ребенку, беспокоясь, что,  если будете с ней строгой  и требовательной,  тем самым травмируете свою дочь? Но ведь именно ваше уважение к себе, к своим личным границам  вернет вашу родительскую власть над ребенком, и покажет  вашей дочке,  где ее границы.  Много вопросов, ответы на которые искать вам. Если будет самой сложно разобраться с этими вопросами, то обратитесь за профессиональной помощью к психологу. С уважением к Вам, Гульнара.