Проблемы с матерью

Ари 13.03.2017

Здравствуйте, уважаемая Румия Рашидовна. Мне 14 лет.Я увлекаюсь художественным рисованием и золотой вышивкой. Наверно я не первая с такой небольшой проблемой. Дело мое в том, что мы стали чаще ссориться с мамой. Мне душевно больно из-за этого. Она стала чаще придираться ко мне по мелочам. Но такое происходит когда она не в настороении. А так с ней можно ладить, да и я спрашиваю у нее советы и рассказываю секреты. Я понимаю как мама меня любит, но он не понимает, что на мне по пустякам срываться нельзя. Я не могу ей ничего сказать, потому что она очень обидится на меня. Она стала меня чаще на меня кричать. Ей не нравится, что я получила 4, а не 5. Недавно она сказала мне фразу :Лучше бы я собаку родила, а не тебя. собака хотя бы с пользой живет:. Мне очень стало обидно, что не сдержала слез. Я не могу объяснить ей, что мне тоже больно. Так же я ни с кем не могу об этом поделиться. Потому что перед знакомыми мне стыдно будет, поэтому у меня не оставалось выхода, кроме как написать Вам. Пожалуйста, дайте совет...

Ари, извини, что не сразу отвечаю на Ваше письмо.
Мне кажется, Вам важно поговорить с мамой в тот период, когда она в хорошем настроении, когда вы можете спокойно обсудить ваши отношения.
Сказать, что Вы любите ее, что переживаете все ваши ссоры. Скажите о своей готовности прислушиваться к ней, ее требованиям, но для Вас будет проще это сделать, если она будет говорить спокойно.
А еще подумайте, кто в Вашем окружении может оказывать Вам поддержку. Возможно, это бабушка или другие родственники, или мама Вашей подруги, учитель, которому Вы доверяете. Верю, что такой человек в Вашем окружении есть. В общении с таким человеком Вы сможете набираться душевных сил, чтобы переживать ссоры с мамой.
Я верю, что Вы сильная и умная девушка. У Вас все получится.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков