Сложные отношения с матерью

Arsen 13.03.2017

Здравствуйте. Мне 23 года. Перед тем как задать вопрос я хочу немного рассказать о семье в которой я рос, возможно вам это поможет при написании совета. Моя мать выросла вместе с ее отчимом, у нее есть сводная сестра. Я первый ребенок матери от неудачного брака, с 4 до 8 лет я рос с дедушкой и бабушкой, а также со своей тетей (маминой сводной сестрой), матт в то время я видел очень редко практически мог не видеть ее по 3-4 месяца. Я старший брат. Сначала я нянчился с самого ее рождения с дочерью маминой сводной сестры. Это продолжалось до её 3ех летия. Потом родилась моя сестрёнка - дочь мамы от второго брака, также неудачного. Мне всегда приходилось балансировать между мамой и дедушкой с бабушкой. Бабушка не хотела, чтобы я уезжал жить с мамой в другой конец города. Ее слезы я запомнил на всю жизнь. Она больше никогда не плакала при мне. После переезда я весь учебный год проводил с мамой и другой моей тетей, а на лето уезжал к бабушке с дедушкой. В обоих ситуациях я также нянчился со своими сестрами. Так продолжалось до 12 лет. После я окончательно стал жить с матерью и другой тетей. После смерти бабушки (мне было 16) дед женился через 1,5 года. Он тяжело пережил смерть бабушки все это время я поддерживал его, проводил время с ним.

Мать была против нового брака дедушки. И если раньше при ошибочных действиях я всегда слышал " ты что хочешь быть как твой отец" и "фамиляотца-нская порода", то теперь слышу "ты что хочешь быть как твой дед". Я всегда пытался поддерживать со всеми ровные отношения, с моим отцом (у него в результате травмы появились отклонения психологического характера, но сейчас я с ним уже не общаюсь), с моими бабушкой и дедушкой и с моей мамой. Перед каждым, кроме отца я защищал других. Например перед бабушкой маму и наоборот.

Я сейчас один работаю в семье и содержу маму и сестрёнку. Я не могу взять и просто сменить обстановку. Я не хочу, чтобы моя сестрёнка была худше всех в классе, в плане одежды и возможностей, так как я сам испытал это в детстве. Я плачу за кредит мамы и отдаю ее долги. Но постоянная критика деда, и иногда отца, а также желание потратить деньги хотя до зарплаты еще неделя просто отравляют и разъедают меня изнутри, также она любит задавать вопрос почему у меня нет девушки, хотя прекрасно знает что все деньги я отдаю им. Маиь подрабатывает репетитором но этих денег ей не хватает.Мне тяжело терпеть, но я делаю это ради сестрёнки, чтобы она ни в чем не нуждалась, чтобы хорошо училась и поступила в универ. Мне даже пришлось завершить начинавшиеся отношения, чтобы все деньги оставлять семье. Подскажите как сделать ситуацию лучше.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арсен, не буду вас обманывать и скажу сразу: "Психолог не дает советов. Он помогает человеку самому найти решение в той ситуации, которую он единственный ощущает изнутри". Вы попытались передать свое ощущение, написав историю своей жизни. Но этого недостаточно, чтобы начать работать. Да, работать. Нахаляву улучшить жизнь никому еще не удавалось. Каждый чем-то "платит".

  • Чем вы готовы заплатить ради улучшения ситуации? (речь не о деньгах)
  • Что для вас значит "лучше"? Как вы узнаете, что ситуация стала лучше?
  • Как измениться ваша жизнь, когда вы "улучшите ситуацию"?
  • Почему для вас важно сделать ситуацию лучше?

Если вас подталкивает на этот подвиг желание "быть как все", "не быть униженным и оскорбленным", "доказать своим близким что вы не ошибка неудачного брака", то велика вероятность что вы так и будете плутать по жизни, исполняя роль "подушки безопасности" для семьи.

Получилось жестко, зато по взрослому. Если надумаете серьезно улучшить свою личную жизнь, то приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы