Сложные отношения с матерью

Лия 18.08.2017

Моя мать любит избирательно. Она боготворила моего брата Андрея( он был младше меня на 6 лет). На меня у нее просто не хватало времени. Моего брата не стало 6 лет назад. Она заявляет, что теперь любит первую внучку ( мою старшую дочь) и ее сыночка (Андрюшку). Остальные не существуют. Она никогда не спросит о моем самочувствии, ее не интересует ничего! Живет в каких то своих придуманных историях. Человеку 80 лет. Она практически ничего не делает. Может. но не хочет. Я разрываюсь между своей семьей, внуками. И мамой. Понимаю - это святое. Но она все принимает как должное. И это не только сейчас она такая. Это было так всю жизнь. К своей матери она более чем прохладно относилась. Моего отца доводила до белого каления. Он стал пить . Бесконечные скандалы, крик, слезы.... Порой просто опускаются руки. Часто терплю, сцепив зубы. А бывает прорвет на слезы. Или накричу..... Как быть????

Лия, а Вы считаете себя Святой для своих детей, Вы ведь тоже мать. Или Вы просто человек? Так может начать видеть и в маме просто человека, у которого тоже есть свои чувства, которые она может даже не осознавать, которые толкают её быть именно такой с другими людьми? Попробуйте составить список черт характера, которые Вас в маме особенно цепляют и задевают, а затем спросить у своих детей, не замечали ли они за Вами такого же поведения с таким же подтекстом. Но единственное, будьте готовы услышать правду. Если окажется, что да, то Вы сможете понять, что Вами двигает в такие моменты, какие Ваши чувства. Поняв это, Вам будет многим проще понять собственную мать.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Несвитский Антон Михайлович

Лия

Понимаю - это святое.

А "святое" в вашем понимании - это такое, что должно обязательно быть для вас унизительным, болезненным и так далее? В чем тут святость и чья? Кто сказал, что ответом на унижающее поведение родителя должно быть бесконечное терпение? Т.е. святость в самоуничтожении и в том, чтобы надорваться и разорваться ради этого "святого"?

Могу предложить вам почитать вот этот текст, там как раз о том, кто кому что должен, если вообще должен, а если не должен, то почему: https://zerkalodushi.org/parents-children/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype