Сложные отношения с матерью, постоянные ссоры

Дарья (32 года) 26.03.2020

Здравствуйте! Нужен совет и мнение) мама меня воспитывала одна, всегда контролировала мое поведение, до 18 лет я никуда не ходила гулять с компаниями, маса мне звонила с работы по 5 раз в день просто с вопросом" как дела" и потом еще обижалась что я разговаривала с ней без энтузиазма! Когда я вышоа замуж в 20 лет и родила мама продолжила названивать по 100 раз в день и советовать что и как делать и опять же на любое мое сопротивление была обида! С годами я научилась давать ей отпор и теперь наши отношения выстроены на ее обидах, чуть что против шерсти и начинаются ее упреки в мой адрес что мол неблагодарная, мать одна и так далее.. сил уже нет это все слушать и терпеть!!Стараюсь ей помогать, хожу за покупками(у мамы проблемы с суставами и трудно ходить), звоню каждое утро! Когда ставляю внуков ненадолго если нужно по делам, то через час после ухода начинаются наназванивая с вопросами что мол так долго.. Претензии часто к тому что зять не помогает, хотя если она что попросит муж мой поможет, но по маминому понятию мы сами должны видеть какая ей помощь нужна

Дарья, почитайте  книгу про  непростые отношения матерей и их взрослых дочерей, возможно там вы найдёте некоторые "ключики" к вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.