Как приучить к порядку?

Елена 29.03.2013

Здравствуйте, хочу попросить совета. Я живу с мужчиной 10 месяцев (39 лет, мне 28). Его дочь 10 лет живёт с нами, у меня детей нет. С его дочерью отношения изначально складывались хорошо, пока у меня не закончились силы. За всё это время его дочь палец о палец не ударила, чтоб убрать за собой игрушки, разбросанные вещи, не мыла за собой посуду ни разу и никогда не помогала накрыть на стол. Все домашние дела были на мне. Мой мужчина тоже не был обременен домашними хлопотами, точнее вообще ни чем. Он считает, что я должна его обслуживать так как он зарабатывает деньги (хотя 5 тыс.в месяц на мои карманные расходы не великие деньги, хотя зарплата у него 200 тыс.). Я с этим и не спорю, мне нравится готовить и ухаживать за своим мужчиной, да и за его дочерью тоже, чувствую какую-то ответственность за её воспитание, т.к её мать особо за неё не переживает и подает плохой пример своим поведением. Мне нравится заботиться, только просто уже очень устала к потребительскому отношению, мой мужчина воспринимает как должное всё что я делаю, считает, что я должна заботиться о его дочери, в свою очередь она считает что ничего не должна (за собой не убирает, везде раскиданы её вещи, посуду помыть не может, даже свои грязные трусы везде раскидывает, а если чистых нет, то ждет пока ей их постирают). Всё это время я молча выполняла свои женские «обязанности», но она же тоже девочка, которой пора бы и учиться помогать и обслуживать хотя бы себя. Катя даже разогреть еду себе не может, хотя всё стоит в холодильнике. И её слова обижают очень, говорит, что я как домработница. Мой мужчина молчит, хотя я много раз поднимала эту тему, всё заканчивалось ссорой. Вообще, когда она у нас, постоянно происходят ссоры. Его ответ – она же ребенок. А я так не считаю! Ребенок в 10 лет может постирать свои трусы, помыть за собой посуду, да что там, яичницу хотя бы пожарить может…Я просто ориентируюсь на себя, а её возрасте у меня было много хлопот по дому и меня никак не напрягало, считаю, что это учит самостоятельности и ответственности, да и девочка должна быть чистоплотной, а не мыться только когда её заставляют.

Своему мужчине сказала, что если он не будет предпринимать никаких мер, то сам будет убирать за своей дочерью. Ещё раз повторяю, что мне нравилось заботиться пока его дочь не стала говорить что я как домработница, и я будто проснулась, это на самом деле так! Они ничего абсолютно не делают по дому. Ходят в чистом, отглаженном, вкусно кушают, у плиты стою часов по 15 в неделю, приходят кушать уже за накрытый стол, поев, встают и уходят, я всё убираю….

Ребенок ничего делать не хочет, сама говорит, что я не хочу ничего делать, а вкусно кушать хочу, недавно выдала, что дедушку любит за то что деньги дает, папа покупает дорогие игрушки. Ложится спать в двенадцатом часу, уроки тоже на ночь глядя со слезами и истериками, хочет чтоб за неё решили, сама думать не хочет.

Пришёл момент, я составила режим дня на неделю. Так как меня не устраивает положение в котором нахожусь. Мой мужчина вроде как согласился, но ничего не изменилось. Я ему сказала, что если не предпримет мер, то пусть сам обслуживает свою дочь! Чувствую себя домработницей и нянькой. Ладно бы чувствовала, что ценят мою заботу, а не воспринимают как должное. Да и к тому же не вижу чтоб мой мужчина был настроен на создание семьи со мной, такое ощущение, что просто удобно устроился, ьолодая красивая неприхотливая девушка без детей и ещё служанка хорошая. Честно у меня такое ощущение. Много раз пыталась уйти, но возвращалась в надежде что что-то изменится…

Вот хотелось бы проконсультироваться как мне быть? Понимаю что девочка растёт и не представляю какой она будет, когда наступит переходный возраст,если сейчас думает что она пуп Земли. Вообще считаю, что мужчина должен решать эти проблемы, она же его дочь! Как ему объяснить, что его дочери я ничего не должна, тем более, что у неё есть мать (Катя живет то у нас, то у мамы), что буду заботиться о ней когда у меня будет желание, а не потому что мне говорят, что я должна… И как лучше приучать её к домашним делам, правда уже очень устала (с работы, прихожу домой и мой рабочий день продолжается за уборкой до одиннадцати вечера). Должна ли я обхаживать его дочь, или основные заботы должны лежать на нём?

Овсяник Людмила Михайловна

... За всё это время его дочь палец о палец не ударила, чтоб убрать за собой игрушки..Должна ли я обхаживать его дочь, или основные заботы должны лежать на нём?...

Елена, дочь мужа - это не Ваша дочь и отношение к ней выстраивать стоит исключительно как - добрососедские.

...Как ему объяснить, что его дочери я ничего не должна, тем более, что у неё есть мать..

Только практическими делами -не обслуживать!

...Мой мужчина тоже не был обременен домашними хлопотами, точнее вообще ни чем..

Ну а мужчина Ваш вовсе превращен в еще одного ребенка с такой заботливой мамочкой как Вы.

Елена, вникайте:  любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

Выводы за Вами.

А отцу его дочери дайте прочитать эту статью (см ЗДЕСЬ)