Как понять, или найти правильный подход?

Андрей 10.03.2017

Андрей, 19 лет, учусь.Начал замечать что что происходит не так. Поменялось общение со стороны девушки. Редко видимся(1-2 раза неделю а бывает неделями не видимся). Большая часть общения это разговоры по телефону и соц сети. Хочу поговорить с ней что не так, что не нравиться во мне, что мне не нравиться. Но не знаю как правильно подойти к этой теме. С такими вопросами общаюсь только с другом но он не может дать дельного совета или хоть как то помочь. Может быть это все из-за того что у нее скоро сдача экзаменов или из-за того то что ей 16 лет и я просто не правильно ее воспринимаю. Не знаю как решить этот вопрос который меня постоянно мучает.

Андрей, здравствуйте!

Общение по соц.сетям и телефону не может заменить живого общения, поскольку только при живых встречах мы можем установить душевный контакт.

Вы пишете, что:

Андрей

Редко видимся(1-2 раза неделю а бывает неделями не видимся).

С чем связаны такие перерывы? Предлагали ли Вы увидеться? Или Вы сами больше отдаете предпочтение другим делам нежели встрече с девушкой?

В жизни всегда будут причины (экзамены, другие важные события), вопрос приоритетов и желания. Если у нее нет желания видеться, то это объяснимо. Тут нужно просто задать вопрос: хочется ли ей увидеться? скучает ли она по Вам? Может ли она найти час своего времени на встречу? Вы можете видеться около дома или зайти к ней в гости. Не обязательно проводить вместе целые дни, достаточно, выделить на встречу 1-2 часа времени, опять же, при обоюдном желании.

Если у нее появились другие интересы, общение с Вами ей уже не так нужно, как раньше, это нужно выяснить.

Наберитесь храбрости задать вопрос- хочется ли ей увидеться? скучает ли она по Вам? И если да, то подумайте, как вы можете это организовать.

Молчание ломает судьбы. (Цитата кого-то из великих людей).

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Андрей!

Решите для себя, каких отношений Вы хотите, и расскажите об этом девушке. Спросите, каких отношений хочет она? Что для нее сейчас самое важное? Если ваши цели и ценности не совпадают, то вряд ли вы сможете построить счастливые отношения.

Может быть, девушка сознательно дистанцируется. Тогда стоит узнать, в чем причина? Не исключено, что по какой-то причине у нее пропал интерес к Вам. Возможно, Вы услышите то, что Вам не понравится, но только так Вы перестанете жить в иллюзиях и увидите истинное положение дел.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Лучший способ выяснения отношений - это прояснить, что на самом деле происходит. И спрашивать об этом стоит девушку напрямую.

Начать диалог можно с предложения найти время поговорить на нейтральной территории. Если Вы хоть немного знаете свою девушку, знаете ее интересы, где она любит бывать - смело беритесь за организацию этого процесса. Если сомневаетесь - уточните у нее. Обеспечьте безопасность, если она ей важна (проводить до дома, обещать не приставать и т.п.). Совместное проведение времени и диалог о ваших взаимоотношениях - это то, что Вам поможет узнать, стоит ли продолжать отношения и в каком-формате.  И не забывайте, что настойчивый отказ, постоянные ссылки на занятость со стороны девушки - это признак бесперспективности отношений, даже если Вам они очень нужны.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге