Отношения с золовкой

Ольга 09.03.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет. Год назад я вышла замуж и сейчас мы ждем малыша. Сестра моего мужа постоянно за моей спиной говорит обо мне разные гадости упрекая что я живу за счет мужа, не работаю (уволилась по причине беременности а до этого я работала на двух работах), слишком много требую от мужа и что вообще я его отобрала увела из их семьи. В общем бесятся что он со мной а не с ними. Откуда я это все узнаю неважно но источник достверный. Жалуются они вместе с мамой то есть моей свекровью. теперь, когда я знаю как и что обо мне думают мои свекровь и золовка, я не могу продолжать с ними теплые отношения хотя мой муж очень этого хочет. Я не могу объяснить ему что мне докладывают их разговоры, т.к. все равно я окажусь в итоге не права и рассорю там всех их. Мне очень неудобно перед мужем и не хочется его расстраивать этими сплетнями, и хочется быть выше этого. Но тогда мой муж постоянно таскает меня к ним в гости и удивляется почему я не общаюсь и не показываю свою любовь и заинтересованность в ее персоне. Я знаю что они меня изначально не взлюбили. Уж слишком разные у нас с ними интересы. Но сейчас уже можно было бы смириться и понять что их сын/брат когда нибудь ушел бы из семьи из дома и женится. Они все плачут и относятся к нему как к собственности говоря что я украла его) что больше всего напрягает что когда я прихожу к ним они все улыюаются и делают вид что все хорошо. А я так не могу зная что и как обо мне говорят. И самое обидное мы скоро едем в другой город в гости к моей маме и эта золовка едет с нами при том что иногда она с моей мамой даже не здоровается. Я не знаю чем моя мама заслужила такое отношение чтоб с ней не здоровались толком. А мама моя простая очень, я знаю она снова будет стелиться перед ней стараться ей угодить и обслужить. Но мне кажется эти дни с ней в моем доме будут адом для меня. И что вообще я не вытерплю и выскажу все ей. Подскажите как вести себя в такой ситуации. Мне советую проявлять к ней холодный игнор. И лицемерить как они я тоже не умею. Как мне ее проучить чтобы она больше не лезла к нам с нами в гости к моим родителям?

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и задумалась... К сожалению, такие конфликты, с золовкой и со свекровью, часты. Здесь спасение только во взаимной мудрости, но говорить легче, чем сделать. Пройдёт время, и  они примут Вас, только к сожалению, обида у Вас  может остаться...Как Вам быть сейчас? Как вести себя в этой ситуации?  Думать о себе, о будущем ребенке,  о своем муже. Мужу можно сказать, что "Вам хочется поехать к  маме в гости только своей семьей, а Ваша семья  - это Вы и муж.  И, конечно, мама всегда рада и готова принять  у себя  в гостях сестру мужа  (ты же знаешь, какая она гостеприимная!), но  СЕЙЧАС было бы лучше поехать нам только вдвоем!"  Можно сослаться на свою беременность, на то, что сейчас Вам не хочется лишний раз быть с другими людьми, а хочется быть только с ним! Про то, что Вы соскучились по своей маме, и Вам хочется, чтобы все внимание было только Вам... Что-то в этом духе.  И раз Вас так раздражают  эти люди  (золовка и свекровь), лучше сократить по возможности свои визиты к ним. Говорить мужу  про то,что Вы знаете от других, не стоит, это глухой телефон (кстати, там ведь добавляются ещё эмоции других людей!)... Я понимаю  Вас, сложно отвечать на непрямую агрессию  (ведь они не говорят прямо Вам), и злость  остается. Дистанцируйтесь по возможности... Может быть Вас успокоит  то, что "дело-то не в Вас, не Вы плохая,  а  сына отпускать не хочется!"  Вы же все понимаете сами...  И ещё, я думаю,  в любом случае,  Ваш муж  выберет Вас и своего ребенка. Звоните, если важно будет  поговорить, прояснить.  Успехов Вам и здоровья вам и малышу! С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа