Отношения со свекровью и свекром

Влада 09.03.2017

Здравствуйте! Хочу услышать мнение со стороны,т.к. все возможные советы ближайшего окружения уже испробовала.

Я - замужем 2 года. А вместе с моим мужем мы 5,5 лет. Он младше меня на 4 года. Мне - 33. Муж - младший сын в семье - робкий, безотказный, добряк, настоящий классический хороший парень. Его брат - мой сверстник - любитель выпить пивка, приживала на шее у родителей (вместе со своей семьей - жена и сын).

С самого начала я видела что родители мужа разделяют своих сыновей. И не просто немного недодают, а конкретно ничего (кроме поручений) - моему будущему мужу. Образование в том ВУЗе, где хотел учиться супруг - не позволили получить (без финансовых вливаний там было бы очень сложно - т.к. институт юридический), поэтому он пошел в техникум - где учился заочно, т.к. обеспечивал себя самостоятельно он с 16-ти лет. Зато старшего сына свекры учат за денюжку до сих пор. Старший сын основной наследник на имущество (трешка и дача), хотя на даче он палец о палец не ударил - всегда, даже пока мы встречались - туда ездил помогать мой муж, пока он в соседнем селе пил пиво "с пацанами" (его словами). Брат мужа пользуется всеми "привилегиями" любимого сыночка - его кормят, поят, одевают, он не озадачен коммунальными платежами, его ребенок был за границей с бабушкой и дедушкой, у него все отлично! Мой муж - живет вместе со мной в квартире отца, на которую он периодически намекает (прошлым летом планировал уйти из семьи с молодой любовницей), мы на птичьих правах. Переписывать на моего мужа эту однокомнатную квартиру никто не планирует. Нам никто и ни в чем не помогает и, мне кажется, я даже знаю почему - рождение своего младшего сына свекр охарактеризовал как: "у меня сильное семя, он через спираль пролез" (я не могу забеременеть и винят меня). Нам разрешили жить в этой квартире, которая досталась нам в убитом состоянии: ванная комната - в плесени, унитаз - протекает (не бачок, а именно унитаз), кухня обклеена моющими обоями, к которым за многие годы налип жир, шерсть животных и все это наклеено на толстенный слой краски. В один из замечательных дней мне на голову буквально упал потолок из отсыревших обоев. Столярка - трухлявая. Все - грязное! Мы пожили так полгода и начали планировать ремонт, сначала сделали его в комнате (а кухню я мыла, как могла - оттирая грязище со стен пеной для чистки гриля - представьте, какое оно было грязное все), затем - перешли в кухню. Ремонт в кухне затянулся... Мы с мужем - работаем, нанять бригаду нам дорого - помогает мой папа и друг мужа - т.е. - в вечернее время или на выходных. Затраты - капитальные, мои - в том числе, и очень внушительные (в чужую - даже не мужнину - квартиру). Свекр и свекровь ни разу не приехали и не поинтересовались - как у нас, только ЦУ раздают по поводу того, какие идиоты мой муж и папа и как они все не правильно делают! Просто не выдерживаю уже. А не так давно, нам стало известно что брату мужа купили новую иномарку (к слову сказать - свекр получает очень хорошую зарплату - 1500 - 2000 у.е. в месяц). Муж очень расстроился, неприятно чувствовать себя обделенным ни в каком возрасте! И, рожая детей на свет, следует помнить что любить их нужно - одинаково, и давать им надо - поровну, чтобы не сеять вражду между близкими людьми. Вообщем, мой муж высказал свое мнение на этот счет, но понимания так и не нашел. К слову сказать, свекры совершенно не уважают моих родителей, пару раз заезжали до этого конфликта - делали такие лица... лучше бы и не приезжали. А у старшей невестки мама вообще "дура". По логике вещей - мои тоже, дураки...Это очень неприятно! особенно, когда с меня требуют - звонков, уважения и говорят: ну теперь тебе есть куда отдавать не нужные тебе сумочки, духи и т.д.... Т.е. моих родителей вообще в учет никто не берет. Я устала от этого.... просто устала. Свекровь большая любительница таскаться по бабкам... я очень волнуюсь, но налаживать несуществующие отношения (которые я старалась построить - подарки дарила, приглашала своих родителей и родителей мужа - в гости, пекла пасхальные куличи - всегда поровну). Ну как могла! хотела если не родственных, то - добрых отношений. У меня - синдром отличницы во всем, я действительно расстаралась! Высказалась... А что посоветуете Вы? как держать оборону? Именно оборону. Я больше не собираюсь моргать перед ними и чувствовать себя виноватой за свое бесплодие (это мое горе, а не прихоть), я больше не хочу общаться с н7ими в то время, как игнорируют торжественные даты (маму поздравила свекруха и то - с опозданием в день, свекр - на 8-е марта не поздравил ни ее, ни меня). Я не хочу этих людей ни видеть, ни слышать. Муж - на моей стороне.

Здравствуйте, Влада!

А зачем и какой совет Вы хотите? Самый важный совет Вы получили - от самой себя. Вы не хотите общаться с родственниками мужа и Вы имеете на это полное право. Если не получается построить добрые отношения, основанные на взаимном уважении, Вы не обязаны их терпеть и мириться с их неуважением, только потому что они родители мужа. Вы пишете: " Я не хочу этих людей ни видеть, ни слышать". Очевидно, Вы устали стараться. У Вас есть поддержка мужа - он на Вашей стороне, а это самое важное. У вас молодая семья. Вам никто и ни в чем не помогает, а, значит, тем более нет морального права влиять на вас и что-то требовать. Вы и муж - это ваша семья,  сосредоточьтесь на вас и ваших отношениях. Конфликтовать с ними не стоит, но в случае их вмешательства, Вам необходимо отстаивать свои границы. Только делать это конструктивно, а не демонстративно.

Желаю сил и мудрости.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург