Возродить любовь возможно?

алексей 09.03.2017

Скажите пожалуйста возможно ли вернуть любовь в семью после 16 лет совместной жизни когда супруга изменила я её простил и очень хочу вернуть её любовь она утверждает что любовь прошла и может быть после короткого расставания все возродится у нас семья трое детей не очень хочется все терять сколько по времени может это занять возрождение любви, из семьи уходить не хочет и правильно ли это что она уезжает что бы подумать, отвлечься и каким может быть решение. причина измены охлаждение чувств и невнимательность к жене с моей стороны но я сейчас все пытаюсь изменить я очень хочу с ней жить и в своей семье. она говорит подожди время лечит все так возможно ли что она меня снова полюбит

Грицышина Алевтина Владимировна

Алексей, здравствуйте!

На ваш вопрос - удастся вам возродить отношения или нет - сложно ответить однозначно. Здесь многое зависит и от обстоятельств, и от вашего грамотного поведения.

Алексей

я сейчас все пытаюсь изменить я очень хочу с ней жить и в своей семье.

На данный момент вы своим "хорошим поведением" подкрепляете стратегию жены дистанцироваться от вас и этим самым привлекать ваше внимание. По сути, она вам изменила и это вы вправе дистанцироваться от нее. Но в этой ситуации вы легко попадаете в ловушку "я виноват, я мало старался", и пытаетесь наверстать упущенное.

В вашей ситуации есть один  плюс - жена боится окончательно рвать отношения и разводиться. Это говорит о том, что ее страхи изменить свою жизнь, а также ценность вашей семьи пока перевешивают желание развестись и начать новые отношения с новым мужчиной. На сегодняшний день это так, поэтому она и уезжает, чтобы взвесить все "за" и "против", а также почувствовать , каково ей будет без вас.

Тут многое зависит и от вашего поведения. Просто полюбить вас снова только за ваши старания наладить отношения она вряд ли сможет. Она должна увидеть в вас мужчину - для этого вы должны сами себе вернуть самоуважение, стать лучшей версией себя, чем были. Короткое расставание действительно может помочь, но инициировать стоит вам его, чтобы вернуть власть в отношения. На этой дистанции вы должны прокачать свои ресурсы, имидж, подтянуть те сферы, которые давно требуют внимания. При этом уделять больше времени и сил детям, чем раньше. Супругу полезно какое-то время тоже держать в неопределенности вашего решения по поводу ваших отношений. Она вам изменила, поэтому вы имеете право озвучить свои сомнения по поводу вашего дальнейшего будущего. Скажите, что вам тоже необходимо подумать. Задача этого шага - повысить вашу ценность в глазах супруги и показать ей, что не только от нее зависит судьба вашего брака. При этом стоит убрать все скандалы, упреки в адрес жены. Отношение к ней оставить теплым, но не липнуть.

Алексей, впредь придерживайтесь простого правила - подкрепляйте хорошее отношение вашей супруги к вам своими позитивными шагами и действиями, а холод и отчуждение от вас - дистанцированием. Пусть даже эмоциональным, а не территориальным. Пока что вы действуете ровно наоборот.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск