Считается ли переписка изменой?

София 05.03.2017

Мы с парнем вместе год. У нас все хорошо почти во всех аспектах. Ссоримся, конечно, но с кем не бывает? И вот вчера я села за его компьютер и начала вводить слово "что", высветились рекомендованные, а там женские имена и сайт Фотострана (сайт знакомств). Я спросила кто это, он ответил, что и не помнит. Ну я замолчала, конечно, но на душе неприятно стало. Я знаю, что он не изменяет мне, в этом сомнений нет. Но эти переписки.... Он увидел, что я расстроилась и начал объяснять, что когда мы с ним сильно ссоримся, то его я очень злю. И он совершает глупый поступок-пишет этим девушкам "милая", не знает зачем, просто на эмоциях. Потом, когда они ему уже отвечают, мы миримся и он заносит их в чс. Типа ему так легче. Но мне чего-то стало так обидно, сама даже не знаю почему. Я знаю что он может общаться с другими и все дела, хоть мне и трудно от этого, я ревнива, но это же сайт знакомств и он делает это, когда мы в ссоре. Он сказал, что не знал, что это сделает мне так больно и больше писать не будет, но как мне быть уверенной, что в будущем он не переспит с другой женщиной и не скажет "ну я не знал, что это так тебя обидит"? Просто скажите мне, что все хорошо и это нормально.

София, здравствуйте.

Все хорошо и это нормально.

Подумайте, а как вашему мужу после ссоры с вами получить эмоциональную поддержку и укрепить свое самолюбие. Больно и обидно не только вам, но и ему.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

София, здравтсвуйте!

Конфликты в отношениях неизбежны, все чередуется, есть и радости , и печали. Мы бываем в хорошем настроение, а можем быть расстроены. И зачастую близкие люди приносят свои обиды друг к другу, и выплескивают негативные эмоции. В таких отношениях нет победителей, страдают оба. И нам всем в такие моменты хочется найти отвлечения от негативных мыслей. Но если ваш молодой человек при каждой ссоре "бежит" искать отдушину на стороне, то это говорит только о его неспособности выдерживать агресию в отношениях. Это и  не норма, но и не  паталогия, это психическая неустойчивость. Скорее всего, если бы вы после его обид заходили на сайт знакомств, вашему молодому человеку это так же не понравилось. Зрелые отношения подразумеваю разрешение конфликтов посредством диалога друг с другом, терпимостью, взаимопониманием,  а не спасением в "объятьях" другого объекта.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве