Моя дочь - плохая

Ира 03.03.2017

Здравствуйте! Каждый день, забирая ребенка из садика (ей 5 лет), слышу от одного воспитателя постоянные замечания про свою дочь: хулиганит, не слушается, бегает по кроватям и может залезть на подоконник в спальне. Недавно воспитателя не было в саду неделю,и все было нормально, но стоило ей прийти в сад, как дочка моя сразу стала плохой (целый день провела в туалете), плакала. Когда мы пришли домой, я вижу, что дочь вся нервная, психованная. А на следующий день у нас был утренник. Я не знала - смогу ли отпроситься с работы, но все ей приготовила, объяснила другой воспитательнице. С работы отпросилась, прибегаю в сад- там воспитательница сменилась, все одеты, а моя сидит и играет на полу,не одета, то есть, видимо, ее и не хотели вести на утренник, если бы я не пришла.

Ребенок у меня, конечно, очень активен, мы недавно переехали с другого города, ходим в новый садик, все ее друзья, наш дом остался далеко, я вышла замуж. Уже стресс. да и в садике ее сразу невзлюбили за активность. все это довело нас до психолога, потому что были постоянно от обеих воспитателей сразу замечания каждый день, дочь не хотела идти в сад, плакала, я думала, что дочка выходит из-под контроля.

А такое у дочери есть, она приемная, три года назад я взяла ее из дома малютки, она сходит с ума в общественных местах, становится неуправляемой. Например, в торговых центрах, где много людей. Но дома она может поиграть сама с собой, спокойна, помогает во всем мне

Мы пошли к психологу, психолог поговорил со мной, с ребенком, сказал, что у нее адаптация, нужно встать на защиту ребенка.

Тогда я стала ее защищать, все более-менее успокоилась, вторая воспитательница старается к ней относится хорошо, а первая никак не успокоится. Не хочется доводить до скандала. Сменить садик? Смена группы, думаю, вряд ли ситуацию улучшит. Спасибо.

Здравствуйте,Ира.Я думаю,с Вашей дочкой все в порядке.Она свободолюбива,и это ее большая ценность и уникальность.Психолог прав,адаптация в ней происходит сложнее,но поведение ее вполне приемлемое.Просто,воспитатели ищут свои удобства,что бы дети были правильные и послушные.Но,цель воспитателей развивать в детях инициативу и свободу в чувствах и мыслях.Я думаю,нужно Вам исключить зависимость от точки зрения воспитателей.У Вас ребенок любимый и обожаемый.Давайте тепло и нежность.А критику воспринимайте сдержанно и спокойно.Садик менять не стоит.Поменяйте отношение к происходящему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Попросите психолога в Астрахани детского сада поработать с Вашей дочерью. Существует много методов психокоррекционной работы с детьми, среди которых, например, сказкотерапия, арт-терапия, песочная терапия и др. Психолог с помощью игрушек и песочницы может разыграть сказку, придуманную Вашей дочерью. Вам надо увидеть, ЧТО дочь ДЕЛАЕТ И КАК ИМЕННО, чтобы понять, почему ребенок ведет себя так, что вызывает непрязнь у воспитателя.

"Защищать" ребенка надо, если на него нападают без всяких видимых причин. Но Вам важно помочь ребенку для дальнейшей ее адаптации и успешной социализации.

Спросите воспитателя и ее помощника, что именно делала бы девочка на утреннике, если бы Вы не пришли? Услышьте взрослых! Вряд ли они намеренно придумывают. Вам важно это знать, чтобы помочь дочери.

Ира

она сходит с ума в общественных местах, становится неуправляемой

Может, у нее страхи открытого пространства и большого скопления народа?

Или Вы обычно проявляете потворствование всем ее прихотям, потакаете всем просьбам, что делает девочку неуправляемой в ситуации, когда она получает в чем-то отказ?

Уравновешены ли Ваши требования, запреты, санкции, надлежащий уход и защита ребенка?.. Это важные тактики воспитания, благодаря которым складывается конструктивная или деструктивная стратегия взаимодействия с ребенком.

https://www.b17.ru/article/24621/

Прочитайте мою статью "О творожной запеканке или стратегиях родительского воспитания". Возможно, что размышления по поводу  особенностей взаимодействия с дочерью помогут Вам выстроить гармоничное взаимодействие с ней. Можете обратиться за помощью ко мне, благо, что живем в одном городе.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань