Взрослая дочь - плохое детство

Ирина 31.08.2016

Добрый день! Моей дочери 30 лет, она замужем, имеет 2 детей. Последнее время все чаще стало от нее звучать, что я мало проводила в детстве с ней врем, постоянно она была у бабушке, я не следила за ее питанием и т.д. А мне это очень обидно, так как я отдавала всю себя для семьи. Вышла на работу с декрета в годик, нам дали ясли, но доч стала часто болеть, пришлось просить мою маму сидеть с ней. В пятницу мы ее забирали домой, в понедельник отводили. Нужно было работать, это были сложные годы. С трудом купили жилье, я вывозила ее два раза в год на курорты - ее здоровье этого требовало. И вот- выдала замуж. Дала денег на квартиру. У нее два высших образования... Почему теперь она стала так жестока? Проблема во мне?

Здравствуйте, Ирина.

Проблема не в вас, а втом, что вы так и не слышите о чем говорит ваша дочь. Она жалуется на недостаток внимания к ней и ее чувствам, а вы обижаетесь и ищете оправдания себе. Она о себе, а вы о себе - так вы друг друга и не слышите.

Просто выслушайте ее без обид, примите ее чувства и сделайте это теперь, с опозданием на много лет. Это все, что ей нужно. Гнев к родителям так же нормален, вернее реален, как и любовь с благодарностью.

Если трудно это сделать, обратитесь к психологу и поговорите об этом - вы не обязаны быть идеальной матерью. Если же претензии вашей дочери очень настойчивы и сильно ранят вас, так и скажите ей об этом и честно объясните, что вы не можете выдержать такое количество ее гнева и с этим вопросом ей лучше самой обратиться к своему психологу

Сейчас она взрослая женщина и та вина, которую она возлагает на вас сегодня не имеет ничего общего с тем, что было с вами обеими много лет назад. Обратно ничего не вернуть.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ирина,здравствуйте,вы пишите,что упреки дочери Вас больно ранят.И Вы тщетно пытаетесь понять:"Почему теперь она стала так жестока? Проблема во мне?"

То есть,раньше Ваши с дочкой отношения складывались иначе,верно?Раньше она Вас ни в чем не упрекала и не считала,что Вы уделяете ей мало внимания,так?

"Последнее время все чаще стало от нее звучать, что я мало проводила в детстве с ней врем, постоянно она была у бабушке, я не следила за ее питанием и т.д"

Скажите,а чем еще,ну кроме воспитания детей занимается ,Ваша дочь?Согласно написанного Вами,вы всего в своей жизни достигали сами,верно?Помощь со стороны ,конечно была,но она носила далеко не материальный характер,верно?Постарайтесь самой себе ответить на все эти вопросы и посмотреть на ситуацию взаимоотношений с Вашей дочерью под другим углом.Скажите, а Вы как думаете,Вы хорошая мама для своего ребенка?А теперь загляните  сюда И если еще останутся вопросы,то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар