Неуверенность в себе

Артём 02.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 22 года.

У меня присутствует постоянно чувство, что ничего не выйдет, что всё провалится, за чтобы я не брался. Я не сижу сложа руки, на подобии не выходит кодить, я по специальности техник-программист, но об этом позже, ну и не буду больше писать(каждый день себе говорю: "Да пошло оно всё лесом"), но опять же сажусь и грызу этот гранит.

Данное чувство появилось после того как пришел с армии 8 декабря прошлого года. Появилось оно из-за того, что я понял, что топчусь на одном месте и никуда не движусь, хотя постоянно ищу новую информацию для развития по специальности(направление сайтостроение), может это из-за того, что пока мало знаю.

Мама, мне постоянно говорила и говорит, что у меня неуверенность в себе, на что сначала я махал рукой и просто говорил себе не выходит ну и ладно, а сейчас из-за многих причин есть желание бросить всё и зарыться куда-нибудь.

Плюс данное чувство формируется из-за общения с прекрасным полом, которое если говорить уж начистоту отрицательное - любые попытки оканчиваются провалом (к примеру последняя девушка была в период с 17 до 18 лет, на протяжении полугода провстречались и расстались на фоне полнейшего отсутствия секса)

Отсутствие секса тоже мощнейший пункт, я бы сказал пунктище, но он решаем, грубо, но решаем.(я девственник)

Но общение с девушками, этот вопрос не решается лет с 16ти, когда он начался, до этого всё складывалось очень успешно, а потом разом обрубило не знаю почему и сейчас каждый раз всё сложнее и сложнее сделать шаг навстречу человеку.

Пример:На днях ехал в автобусе и ко мне подсела девушка, я понял, что это был ее осознанный шаг, ибо она все сидела бросала на меня взгляд остановки две и было как-минимум 10 свободных мест, а только потом, поняв, что это безуспешно, воткнула себе наушники и включив музыку уткнулась в телефон.

Но даже если я себя пербарываю и иду на контакт, то 1-2 свидания/встречи и начинаются предъявы:нам не надо видеться ибо ты слишком добрый, ты козел, я лесбиянка и всё в таком духе.

В общем везде аврал и больше ничего, надоела такая жизнь. Мне надоело постоянно проводить время за компьютером и переписываться с кем-либо, смотреть сериалы и другие фильмы.

По поводу друзей, все и вся валят работу со знакомством с подругами на меня: ты сойдешься, тогда сведешь и нас, либо найдя себе кого-то начали исчезать, со словами:"Ты сам нас вытаскивай куда-нибудь, ты сам организуй что-нибудь." А я уже устал тащить на себе всю дрянь со знакомствами и общением.

Итог:формируется состояние что не выйдет в работе, в отношениях, в жизни и т.д. А сегодн вообще начала посещать мысль, что годам к 30 я закончу жизнь на помойке.

Артём, здравствуйте.

Неуверенность в себе имеет много корней. И ситуация с работой и девушками - это то, что лежит на поверхности. Это, если хотите, кровля дома. Чтобы вам помочь, надо работать с фнудаментом и стенами. "Выправлять" их, чтобы поправить покосившуюся кровлю.

Работа с "фундаментом" - психотравмами, некорректными установками, неосознаваемыеми убеждениями - это задача на курс с психологом. Самому трудно понять, потому что вы находитесь внутри системы. Нужен тот, кто будет анализировать вашу систему извне и попогать вам выйти за её пределы, на следующий уровень.

Через такую работу и формируется уверенность в себе, которая помогает справиться с трудными сейчас жизненными ситуациями.

Если готовы к скайп-курсу, то приглашаю. Я много лет работаю с темой уверенности в себе. Это хорошо корректируемая сложность.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург