Развод родителей

Екатерина 01.03.2017

Добрый день! помогите пож-ста найти выход из сложившейся ситуации, в которой наша семья пребывает уже пол года. Отец в 60 лет ушел из семьи к другой женщине, которая моложе его на 13 лет, с мамой они прожили вместе почти 40 лет. После его ухода, мама просто сходит с ума, возникают периодически мысли о суициде, постоянно говорит о нём, ждёт чего-то, конечно всё это отражается на детях, мы тоже всё это время живем,как в аду. Она обращалсь за помощью к психологам, психотерапевтам, пьет антидепрессанты, но её состояние не улучшается... что нам делать? как вывести её из этого состояния?

Екатерина, здравтсвуйте!

Ситуация видимо достаточно критичная. Вы пишите что ваша мама обращается за помощью к психологам и психотерапевтам. Что значит обращается. Если это единовременная консультация к разным специалистам, то толку не будет. Вашей маме нужна психотерапия, и это не один-два сеанса, это может длится ровно столько, сколько вашей маме понадобится. Никто вам не даст гарантии , что через пять сеансов станет лучше, или через десять. Все очень индивидуально. Терапия проводится с одним специалистом, регуляроно, без перерывов, и только тогда она может быть результативной. Вашей маме сейчас невероятно плохо. Она сейчас переживает свой развод, как смерть близкого человека. Ее состояние очень понятно, и я очень сочувствую вашей маме. Но она не должна отчаиваться. Необходимо вернуть ее к жизни. Помогите маме, найдите ей специалиста, и вперед, к освобождению. Удачи вам с мамой!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве