Отношения с родственниками

Ольга 28.02.2017

Не могу наладить контакт с братом. У нас рано умерли родители когда мне было 21 год а ему 17,5 лет. Был конфликт с разделом имущества,он все время создавал мне напряжение,доводил до слёз.Никогда не было дружбы одна его вредность.В 22 я вышла замуж,а он уехал с братом двоюродным в Москву. Я сознаюсь общения с ним не искала ,после раздела дома родителей и его агрессивного поведения. Сейчас вроде помирились ,он позвал к себе.Вернее я попросила чтобы он помог мужу с работой. Когда стали работать вместе у него в магазине,то начались упрёки и его недовольство.Я узнала его близко и разочаровалась очень.Чем больше его узнаю тем больше не понимаю,с людьми очень жесток и выборочен.Общение ограничивает с выгодой для себя.Может обидеть.Он всегда прав.Как общаться дальше не знаю, понимаю что родной, но не пойму как избавится от ненависти?

Ольга, здравствуйте!

Вам пришлось пережить большое горе. Потерять сразу и отца и маму, это огромный удар, пережить его невероятно сложно. Смерть близких людей вызывает в нас много разных чувств, от скорби, печали, до злости. Так вышло, что вы не смогли вместе перегоревать ваш траур. Ваше горе не сблизило вас, а напротив, отдалило. Причины для этого могут быть. Большое значение имеет не только раздел имущества, но и ваши отношения с детских лет, и ваши взаимоотношения с папой и мамой. Вероятно хвост ваших отношений тянется до сегодняшних. В формате письмо очень сложно что- то советовать. В каждой семейной истории масса нюансов. Очень важно понять их, проанализировать.  А вместе с этим к вам придет понимание своих чувств, чувств брата, и возможно появится возможность перевести ваши отношения в более мягкие и теплые. Я вам рекомендую придти на очную консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве