Как входить в разговорчивое состояние?

Александр 26.02.2017

Здравствуйте. Зачастую мне не хочется общаться с людьми, но когда я вхожу в эдакое разговорчивое состояние, у меня появляется интерес, мой мозг будто активизируется и появляется желание все больше и больше узнавать что-то от собеседника или просто общаться, пусть даже о чём-то абсолютно неважном; также в этом хорошем состоянии я становлюсь достаточно интересным и веселым собеседником, а порой даже и душой компании, и это мне очень нравится, но такое состояние для меня как счастливый билет. Скажите, какие медитации или простые упражнения для мозга могут помочь в том, чтобы уже перед самим началом общения с кем-то, я уже был в таком состоянии (хотя бы на чуть-чуть)? В состоянии, когда хочется общаться, обсуждать что-то. Просто общаясь через силу у меня не всегда получается войти в это состояние, и, как следствие, интереса к разговорам у меня тоже не возникает, и иногда в компании людей я сижу как амёба и вроде бы понимаю, что нужно больше общаться и узнавать друг друга, но нет никакого желания. Ну и вследствие этого в глазах людей я становлюсь безинициативным и скучным человеком, на самом деле таковым не являясь. Из-за этого у меня достаточно мало друзей, хотя я уже давно хочу чтобы у меня их было много. Мне 19 лет. Отношения с родителями вполне нормальные, хотя с отцом практически не общаемся, в основном по делу, мама разговорчивая, но я не всегда разговорчив с ней.

Александр, вы можете самостоятельно придумать медитацию - правил здесь нет.

Например это состояние назовите "полетом", придумайте образ веселый и смешной, и тренируйте его, когда остаетесь один. Допустим разбегитесь с криком, разведите руки в стороны, как крылья и представьте, что вы летите, поймайте это состояние и попробуйте усилить его в себе хоть на несколько секунд. Когда научитесь его "ловить", то сможете возобновлять без крика и бега, просто вспомнив как вы себя чувствуете в нем.

Старайтесь осознавать откуда оно приходит и как оно исчезает. Скорее всего этому состоянию мешают ваши мысли, порождающие какие-то неприятные чувства - например страх опозориться.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Александр!

«Разговорчивость» - связана с такой чертой личности, как интроверсия (направленность внутрь себя) и экстраверсия (направленность во внешний мир). Выяснить  степень выраженности в сторону интроверсии или экстраверсии  можно при помощи специального теста. Считается, что эта единственная черта личности, которая является врожденной. Она определяет  энергетический потенциал человека, поскольку речевое взаимодействие с людьми очень энергозатратно.  Все остальные черты характера можно развивать в сторону улучшения, корректировать, если есть желание.

Все, что касается разговорного жанра – относится к психологическим тренингам коммуникативной компетентности, на которых осваиваются навыки по эффективному общению и взаимодействию с людьми. Параллельно  участниками  тренинга решаются личные психологические трудности , которые мешают продуктивно общаться.  Кроме того, есть еще занятия по технике речи, риторике и ораторскому мастерству. Такие уроки помогают научиться не только грамотно говорить, но и интересно строить  на заданную тему свои суждения, удерживая внимание собеседников.  Более того, перечисленные мною занятия хороши не только для  повседневного общения. Навыки, приобретаемые на них,  применяются в разных профессиональных  и деловых кругах.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге