Переживаю сильно

Nastya 23.02.2017

Здравствуйте, все дело в том что несколько месяцев назад ушёл из жизни дорогой человек, хоть у нас и не было прямо уж серьёзных отношений,но все же,т.е. мы общались какое то время,были чувства.Все эти месяцы у меня была апатия,я плакала почти каждый день, не хотела ни куда ходить.И в общем, мне здесь сестра рассказывает,что он встречался с моей бывшей подругой (также знакомил с мамой и звал домой, но это длилось не так уж и долго).Боль,боль и ещё раз сильнейшая боль,тот того что он с ней..и в головка не укладывается и разочарование в нем ( она девушка лёгкого поведения), с кем угодно но только не с ней!!!сразу стало дурно и как бы остро больно, сразу сильные слезы,что он с ней в нашей квартире,нашей кровати...и одновременно разочарование в нем,что он с ней..сразу скажу что он по разному относился ко мне, бросал и возвращался...и снова возвращался,мог на говорить гадостей..но он много пил и именно это его погубило...Но это боль что он с моей подругой,хоть и прошло уже несколько лет как они встречались, но я не знала.. Человека уже нет но я поудаляла фото его и мне насколько обидно (хоть он мне нечиго и не должен, но я ни хочу тревожить его душу!!!но я не знаю как отпустить его!! Есть парни которые за мной ухаживают и их немало, НО! Они мне только нравятся, а чувства есть к нему и были,когда он был жив!!нужно срочно устраивать свою жизнь( мне около тридцати),но я ничего не могу с собой поделить!! Также есть чувства непонятной ревности к женщинам, с которыми он общался раньше, что стало известно только после его смерти, ругаю себя за это, но все же..Пытаюсь себя заставить ходить куда то с друзьями, но например, на праздниках, я выпила, начала сразу плакать, истерика...стоит только немного выпить,начиются слёзы... Как отпустить его, я знаю ,если бы он мне просто нравился, не стала быт так плакать!!а что если мне кажется это мой мужчина, то что делать?чувства ревности и боли меня не отпускают.. Как отпустить? Что делать?

Уважаемая Настя!

Сочувствую вам, больно терять близких людей. Хотя мне немного не понятно, вы пишете, что у вас не было серьезных отношений, но в то же самое время сообщаете, что была общая квартира и кровать, в которую он укладывал и кого-то другого кроме вас. Вы пишете, что ваш знакомый употреблял алкоголь и это его погубило. Когда человек пьет, он не контролирует свои позывы, вполне может вступать в сексуальные отношения с кем угодно, ведь алкоголь снимает ограничения ( возможно, в трезвом виде он бы этого не сделал). У меня есть тревога за то, что вы зациклены эмоционально на мужчине, который является неподходящим партнером для построения серьезных отношений, другие парни вам не интересны. Зависимые люди (алкоголики, наркоманы, игроки и т.д.), как правило, непредсказуемы, с ними живешь, как на вулкане, много эмоций от самых неприятных ( страх, стыд, вина, злость), до самых приятных ( симпатия, нежность). С обычными людьми можно что-то планировать, жизнь течет обычно в предсказуемом русле. Если женщину притягивают непредсказуемые мужчины, после смерти которых открывается много интересного из их личной жизни, тогда она вряд ли сможет построить удовлетворительные долгосрочные отношения. Представьте, во что превратилась бы ваша жизнь, если бы вы с этим человеком создали бы семью, как бы вы себя чувствовали в этой семье? На мой взгляд вам полезно разобраться в собственных чувствах, потребностях, целях, мыслях и поступках, чтобы отпустить воспоминания и начать строить новые отношения. Если нужна помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск