Ежедневная зацикленность

Анастасия 22.02.2017

В общем, ситуация такая, дорогой психолог! Около двух недель назад читала в автобусе книжку(Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу") и остановилась на непонятной фразе. Прочитала раз,два, три, поняла как есть и на этом остановилась. Спустя неделю решила спросить у друзей , что они поняли, прочитав этот отрывок. Ибо я совсем запуталась. Далее, я согласилась с их точкой зрения, но что то все равно было как будто не додумано. Ну и решила самостоятельно обдумать снова . Это уже не выходило из моей головы. Не давало вообще никакого покоя! И в один из дней я что то там для себя поняла, как мне казалось, очень важное. И в этот же день началась ужасная паника, тревожность. Как будто я опять что то поняла не полностью. И что в итоге? Я просила прочитать еще несколько людей и как то смогла найти для себя выход из положения. Но ненадолго. Сегодня опять задумалась уже над абсолютной чушью, ответ на которую нашла уже и без того. НО! Ощущение , что я не уверена в ответе, преследует. Даже не сама мысль теперь, а это ощущение, что я не так воспринимаю это маленький кусочек от того отрывка, над которым разобралась. Сейчас могу абстрагироваться, а вот утром мысли эти захлестывают. Уже не знаю, как уйти от этого бреда . Желательно, навсегда. Help.

Холод Екатерина Андреевна

Анастасия, здравствуйте.

Описанное вами состояние может быть симптомом одного расстройства. Не факт, конечно, но обратитесь за консультацией очной к психологу или психотерапевту.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте Анастасия!

С одной стороны, анализ художественных произведений, понимание того, что в каком-то эпизоде или фразе сказал автор, это удел литературных критиков. Каждый человек находит или не находит отражение своей картины мировосприятия в литературных шедеврах. И если Вы что-то поняли и не поняли, это вовсе не значит, что с Вами что-то не так. И мнения у разных людей могут быть совершенно разные.

С другой стороны,  то свое состояние, которое Вы описываете, может говорить о резком проявлении акцентуированных черт Вашего характера, казалось бы, на такой ерунде, как чтение книги. Если Вашей натуре присущ перфекционизм, то в случае недопонимания  или трудностей в выполнении задач – зацикленность, тревожность и паника – это сопутствующие состояния, так сказать расплата за то, что все должно быть осмыслено, понято и сделано Вами на «5+». Здесь есть над чем поработать (при желании).

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге