Семейные отношения

Ирина 22.02.2017

Гражданский муж (скоро будет оф-й) Не хочет меня слушать, прислушиваться, не доверяет мне, иногда обесценивает, не защищает. Меня это очень обижает. А еще больше, при не значительной ссоре, он меня игнорит и отталкивает , когда я делаю вид, что ничего не произошло... Я решила действовать его методом. Иногда это действовало. Но он как я понимаю переживает и не хочет делать первый шаг. ОН пьет... Что мне сейчас делать Я его игнорю, на кухне бардак. Кушать я приготовила НО картошку не по солила... т.к. сама расстроена. Я тут никого не заю. мне скучно не с кем и посоветоваться.

Уважаемая Ирина!

Вы спрашиваете совета, но, на мой взгляд, совета на все случаи жизни не бывает, необходимо выработать для себя определенную линию поведения, и придерживаться этой линии, а не совершать хаотические движения: то действовать, как действует муж, то не замечать ссор, то мстить ему за непонимание. Первый вопрос: " Каких отношений вы хотите: партнерских или, чтобы именно он осуществлял власть и контроль в семье?". Если вы хотите партнерских отношений, тогда вам важно разговаривать с мужем, сообщать о своих желаниях, потребностях, чувствах, обсуждать трудности и находить совместные решения, как их разрешать, просить мужа о чем-то, а не требовать. Всему этому важно научиться. Я открываю курс "Школа счастливой семьи", где как раз возможно осознать, что мешает гармоничным отношениям в вашей семье и научиться выстраивать эти отношения иначе. Добиться более гармоничных отношений возможно только тогда, когда вы совершаете иные поступки, чем раньше, не замалчиваете то, что вам не нравится, договариваетесь о чем -то с мужем и идете на уступки в тех моментах, где это возможно. Если нужна моя помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Ирина.Вы еще только в букетном периоде,а отношения уже почти невыносимы.И это очень опасный прогноз.Ваш молодой человек не умеет доверять.так его воспитала строгая и властная мать.У нее он всегда был виноватым.ПОэтому,по подобию,теперь Вы у него всегда будете виноватой,а правда всегда будет его.Так как,раньше всегда права была только его мать.Вам придется быть всегда крайней и всегда жертвой.Сочувствовать и сопереживать он не может.Что бы вернуть его доверие к Вам-важно стать ему мамой от пяти до десяти лет,со слабой гарантией,что это поможет.И вряд ли Вы это сможете вынести.Поэтому,отталкивайтесь от классического правила-любовь это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.И начинайте все это ясно и громко просить.Если не дает-отзеркаливайте его пренебрежение.То есть,не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если и это не поможет,то важно решить-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград