Как завязать отношения?

Ульяна 14.02.2017

здравствуйте. Мне 24 и за это время ни одних длительных отношений. Только два коротеньких студенческих романа (менее 2 мес), один из которых перерос в безответную и мучительную любовь, второй же возник из желания забыть первый.

К нынешнему моменту я поняла, что совершенно не умею знакомиться и общаться с противоположенным полом. Точнее, пока общение в рамках дружбы или работы, все нормально. Но как только речь заходит о романтических отношениях - ступор, паника. И страх. Хотя я так и не поняла, чего боюсь. Страх, который не дает быть собой. Мне не нравится мужское внимание. Оно скорее воспринимается как оскорбление, нежели комплимент. А уж когда речь заходит о сексуальном интересе - все становится совсем плохо. В итоге, все и разбивается о нежелание вступать в сексуальный контакт. Теперь же любые отношения у меня соотносятся с необходимостью того самого контакта в очень короткие сроки и мне это не нравится. Так не должно быть.

Я не знаю, как остаться собой в отношениях при этом не чувствую себя кому-то должной. Постоянные пожелания "найти мужа" от окружения и молчаливое осуждение только ухудшают положение.

Я не умею кокетничать, флиртовать и быть эмоционально открытой. По природе человек спокойный, довольно скромный, все держащий в себе.

Друзья видят причину сложности в том, что я росла в неполной семье. Кто-то говорит, что повышена потребность в безопасности. А я уже ничего не говорю, запуталась. Просто хочу остаться собой, но не в одиночестве.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ульяна

мужское внимание. Оно скорее воспринимается как оскорбление,

Подсознание часто выбирает защиту от переживания стыда в виде разных форм высокомерия. Ну например, "принцессы не ходят в туалет", "я не знакомлюсь на улицах", "как он посмел меня рассматривать!".

Отчего я решила, что это стыд? Оттого, что нет никакого другого чувства, в котором могут долго не признаваться самому себе, от которого защищаются, и которое возникает именно тогда, когда тебя пристально рассматривают, с интересом, да и с еще заведомо известной целью.

Почему я решила, что это высокомерие? Потому что почувствовать себя оскорбленным может только тот, кто заведомо ощущает себя униженным, отверженным. Внешне такая защита выглядит как высокомерие, холодность, замкнутость, таинственность. Внутри же сидит сильный страх того, что твой образ, внешний вид, половая принадлежность, душа в конце концов,  будут обесценены, высмеяны или функционально использованы, а потом отвергнуты.

любые отношения у меня соотносятся с необходимостью того самого контакта в очень короткие сроки

И тем самым, Вы транслируете мужчине, что он Вам сексуально не интересен или он какой-то не такой. Думаю, что при этом мужчина тоже будет себя чувствовать унижено. Ведь секс с ним Вы не наделяете человечностью, теплом, страстью. Так, исправить нужду....

Ульяна

хочу остаться собой, но не в одиночестве.

Вы хотите принятия себя такой какая Вы есть. Это послание к матери, на самом деле. Наверное на свете есть люди, которые как мать по предназначению своему должна безусловно принимать ребенка, так и эти люди. Но матери для этого даны ресурсы... А люди. Они захотят тоже и тепла, и любвив ответ, и секса, если это мужчины... Я верю, что Вас можно любить и принимать, если Вы останетесь собой. Вопрос в том, что Вы сами себя то не принимаете. А без этого сложно будет остаться в контакте с тем, кто на это будет способен. Почему? Ну посмотрите, как Вы себя не принимаете...

Ульяна

Страх, который не дает быть собой.

Чей страх? Не подругин же. Ваш! Испуганная, неумелая, закрытая от переживаний близости душевной и сексуальной - это же Вы! Но такой Вы себя стесняетесь. Стесняетесь своей паники во время сближения, стыдитесь в этом признаться, потому что в Ваших фантазиях Вас за это бросят, любить не будут. Встречаться лицом к лицу с собственным страхом, со своими ранами, со своим несовершенством всегда мучительно, всегда не хочется. Но только прочувствуя и принимая себя такой, Вы можете себя такой удержать в контакте с другим. Это и есть - быть собой, и есть себя принимать, удержаться быть со всеми своими переживаниями в контакте с другим. Ваше же, Ульяна, "быть собой" скорее идет из Ваших фантазий о том, какой бы Вы хотели быть.

Я верю, что Вы на самом деле разная, и можете быть страстной, а не только холодной. можете быть открытой, а не только однообразно скромной. Просто страх и стыд, что почти одно и тоже, наиболее токсические чувства, лишающие Вас чувствительности к себе и к контакту с другими людьми, в котором на самом деле много возможностей для самопредьявления.

Я бы порекомендовала Вам психотерапевтический контакт с психологом. Вам необходимо вернуть себе возможность быть открытой, а для этого нужен опыт доверия себя другому, опыт переживания принятия себя другим. Когда Вы это получите и ассимилируете, Вы станете свободнее с мужчинами, да и с женщинами тоже.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Ульяна.Очень хороший вопрос.Вопрос одиночества и счастья в нем(самодостаточность) тесно связан с вопросом душевного воспитания Вас в детстве.Если Вы с мамой в ранние годы не чувствовали одиночества и Вам вдвоем было мило,светло и интересно,то Вы никогда не будете себя чувствовать одинокой и брошенной сечас.Но,ВЫ,кажется,не умеете принимать теплоту,нежность,ласки ,заботу сейчас.Это указывает,что корни Ваших затруднений глубоко.П другому сказать-Вам мешает общению заниженная ценность.А она развивает в Вас самокритику,самокопание,ложный стыд,вину,обесценивание своей личности.Поэтому,желательно,заняться вопросами Вашего личностного роста.И лучше всего со специалистом.Так как,эти трудности носят в своей основе бессознательный характер.ВАжно вначале принять себя славной,драгоценной,уникальной,бриллиантовой и любимой собою.И только после этого строить отношения.Тогда Вас не удивят отношения нежности и близости.И ВЫ не начнете сбегать от предложения счастья навсегда.Страх быть отвергнутой больше не будет Вас касаться.Этот вопрос можно решать самостоятельно,тренингами и консультациями.Но,эффективный способ роста-личная терапия со специалистом.Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Ульяна!

Сложно говорить, что с вами не так, но если вы боитесь этих самых романтических отношений, будете всячески их избегать. Даже бессознательно.

Вам нужно обратиться к психологу, заочно сложно найти ваши страхи и работать с ними, а они есть. Возможно и правда, близкие отношения для вас несут опасность. Было в вашей жизни нечто такое, что напугало. Что-то породило этот страх. И с ним стоит разобраться. Иначе так и будете ждать отношений, а они все не будут появляться.

Вы в сложной ситуации. И хотите отношений, и боитесь их, и осуждение на вас давит, становится только хуже. Если начнете работать со специалистом, собой и останетесь, но жить станет легче, появиться больше доверия к жизни. И меньше страха.

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype