Отсутствие близости и понимания с мужем

Ольга 13.02.2017

Доброго времени суток! В браке мы с супругом находимся чуть более года, Встречаемя более трёх лет. 8.5 месяцев назад я стала мамой. Мы очень ждали и хотели ребёнка, у нас все получилось. Но беременность проходила тяжело и в связи с угрозой и ожиданием чуда мф почти не занимались сексом. Муж вообще как "свехнулся", что там лялька и нечего ему там делать. После родов нельзя, потом некогда, устал. Хочется спать, есть... В итоге можно за полтора года по пальцам одной руки сосчитать сколько раз была близость. Все попытки поговорить с ним на эту тему безуспешны. Он может просто встать и уйти, либо сделать телевизор громче, сказать тихо не мешай .... Я считаю что это неуважение ко мне, мы совсем не разговариваем, только на тему дочки и бытовых дел. Он старше меня на 14 лет, мне 31 ему 45, проблем с потенцией нет, но меня перестал желать. Говорит много работы, устаёт и вроде приходит а тут я с какими-то претензиями. Я испробывала разные методы, кнут и пряник и ночью приходила, ничего. Все безрезультатно, так иногда когда видит, что уже крах начинается или самому надо. Работает он руководителем в реабилитационном центре наркозависимых, работа больше психологическая, так как приходится работать и с родителями и зависимыми ребятами. Вот на работе он "Бог!" все с ними разжевывает. А дома получается, как сапожник без сапог. Мне от недостатка внимания и соответственно по мимо секса ласк уже кажется, что он кого-то завёл на стороне. Не могу сама выйти из ситуации, на контакт он не идёт, на все есть аргументы, я его ум в тупик поставить не могу, у него на все 20 готовых ответов. Вопрос какие претензии я ему предьявляю, говорит за прошлый век, которых уже и нет вовсе и сам признаёт и снова уходит от разговора. Да и ещё момент я была худенькая а сейчас набрала 30 кг, 10 ушло в родах, сейчас занимаюсь спортом и сижу на правильном питании результаты невелеки но отмечаются, но он этого даже не замечает. Вес смотрится не безобразно говорят даже лучше мне так чем было но я сама комплексую при росте 173 я всегда была 53-58 кг а сейчас 71 гдето. Ну понятно, что не та уже что была вчера и выгляжу прямо мамочка, раньше поинтереснее была. До декрета работала в банке, но он много что не любил до декрета что преобрела в декрете. У меня ьыл о каре, я курила, умеренно выпивала. Сейчас длинный волос, но не белый как был, я не курю, не выпиваю. Он не употребляет алкоголь. Так сам в прошлом был грешен и теперь нини. В общем и в нем есть масса вещей которые я приняла, но легче мне не становится. Я ещё и переехала за ним в другой город здесь ни друзей ни подруг родители далеко. Помогите разобраться. Спасибо. там делать. После родов ясно, что нельзя было потом времени не было и в итоге можно наши контакты за эти 1.6 года

Ольга, здравствуйте.

Ситуация с одной стороны знакомая, с другой печальная. У вас - сложное положение и отсутствие общения в другом городе, у мужа - очень тяжелая стрессовая работа.

Насчет сапожника без сапог вы правы - люди помогающих профессий даже больше других могут страдать от психологических проблем в основном депрессивного характера. Желание посвятить свою жизнь помощи другим, побуждает их забывать о себе и близких. А работа с нарко и алкоголе зависимыми выматывает, отнимает много сил и часто вызывает состояние отчаяния и безнадежности.

Секс всегда отражает то, что происходит в отношениях в паре. Не надо отчаиваться. Для начала вы можете обратиться на консультацию, так как в вашем письме чувствуется много эмоционального напряжения и недовольства, а это не помогает решить проблему отношений и отсутствия секса.

Обращайтесь одна, если ваш муж не готов к семейной консультации, либо вдвоем, если он тоже найдет в себе сил говорить об этом. Возможно у мужа уже развивается депрессия, так как именно утрата либидо и хроническая усталость одни из ее сигналов.

Я готова помочь вам.

Желаю лада в вашей семье, вам гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира