Не понимаю, что со мной происходит

Алена 12.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года. Замужем 11 лет, 2 детей. Последнюю неделю очень плохое морально-психологическое состояние. Не совсем понимаю причины этого. Муж уехал в командировку на месяц, в первый раз за всю нашу семейную жизнь так надолго. И это выбило меня из колеи. Мы поругались за неделю перед его поездкой. И вроде бы помирились, но у него как-будто бы осадок остался, стал более равнодушно ко мне относится. А тут еще его командировка совершенно неожиданна и для меня, и для него. Звонит редко, раз в 2-3 дня, на сообщения мои не отвечает. Говорит, что нет возможности звонить чаще. Я верю, так как знаю специфику его работы, да и по телефону он болтать не любит и сообщения пишет в самых крайних случаях. А, с другой стороны, лезут в голову мысли, а может он еще не отошел от нашей ссоры и просто не хочет со мной общаться. У него есть такая мода после крупных ссор несколько дней со мной не разговаривать.Может я себя накручиваю. Просто сама от себя такой реакции не ожидала. Раньше в его отсутствие так себя не чувствовала, занималась детьми, собой, домашними делами. А тут сижу и реву днями, ни за что руки не берутся. Не хочу быть такой зависимой. Да и вроде бы все хорошо, когда звонил последний раз 30 минут разговаривал, рассказывал про свои дела, про нас спрашивал. Но мне плохо и все тут... Не знаю, что с этим делать и как быть. Может немного сумбурно, эмоции переполняют. Спасибо!!!

Алёна, доброго времени суток.

Сильная эмоциональная привязанность и недавняя ссора, а так же (по вашим ощущениям) не полное примирение не позволяют Вам чувствовать себя спокойнее и более уравновешенно. Плюс ко всему Вы сейчас с супругом находитесь на расстоянии друг от друга и от этого ещё сложнее убедить себя, что всё "действительно нормально, он не обижается и всё хорошо". И эта первая столь длительная командировка. Всё это в совокупности усилило Вашу тревожность и поэтому у Вас плохое морально-психологическое состояние.

Не забывайте о том, что Вы уже 11 лет в браке с этим человеком, было много различных других сложностей, которые Вы вместе решали. Не угнетайте обстановку, иногда пейте настой валерианы и предоставьте себе возможность спокойно жить и спокойно работать Вашему мужу.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алена!

То. Что у мужа осадок после ссоры остался, это он вам сказал, или вам так кажется? Почему задаю вам такой вопрос, чтобы вы сами понимали есть у вас основания для такого волнения или вы сами хорошо себя накрутили. Его более равнодушное отношение тоже может вам казаться. Тем более, вы знаете, что это его обычная реакция на ссоры. Удивительно, что сейчас так сильно среагировали на ссору, похоже появились какие-то сомнения. Вроде реальных оснований для беспокойства нет, но хорошо бы действительно разобраться, что с вами происходит, почему такая яркая реакция на обычное событие. Больше из вашего текста пока ничего не понятно, нужно разбираться на месте. Буду рада вам помочь.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype