Как вернуть радость жизни?

Екатерина 10.02.2017

Здравствуйте! Вышла замуж в 23, к 25 родила дочь. Депрессии бывали и раньше, но как-то хватало позитива в жизни их пережить быстро. Теперь уже больше года(ребенку 1,4) я не могу вылезти. Боюсь себе

признаваться, что поторопилась стать мамой. Стыдно перед всеми, и дочку жалко. И дить невозможно. Уже давно ничего вообще радости не приносит(даже любимая еда). Муж устает на работе приходит и либо спит либо играет в компьютер. Просить о чем-то целая мука… лишний раз не погулять не послушать меня не может. Очень скучаю по своим преждним дням житья с родителями сестрой… они живут в москве, а мы отдельно в Подмосковье, часто ездить не получается и хватает "заряда" не на долго. Город в сути чужой да и нет душевных сил с кем-то знакомиться. Хочется родных людей и друзей из детства. Плачу чуть ли не каждый день. Ощущение что не жизнь, а болото… и это не кончится никогда. Срывы вечно, нет сил терпеть капризы дочки и ее папы. Словно детей двое. Я устала и не знаю как принять бытие. Я не хочу так жить и понимаю, что пока дочь не подрастет деваться некуда. Не знаю как вернуть ту самую радость жизни?

Иногда люди "бегут от депрессии в замужество и в рождение ребёнка". Но - это не приводит к "исцелению от депрессивных черт характера" - а лишь ещё глубже закидывает в какой-то момент в депрессию.

Вам нужно организовывать свою жизнь так, чтобы найти пространство для "проработки внутренней депрессивности" - например - договориться с мужем о том, что раз в неделю в какой-то день вы будете ездит на психотерапию.

Могу предложить вам как вариант - участие в психотерапевтической группе по средам вечером (как достаточно финансово доступный вариант).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Вы сообщаете, что предрасположенность  к депрессиям у вас была, и это могло способствовать тому, что вы вошли в послеродовую депрессию, и по прежнему в ней находитесь. Вам необходимо было позаботится о себе немного раньше, еще до родов. Подготовить себя психически к материнству. Мамами не становятся автоматически с момента рождения ребеннка. Это сложный процесс иннициации, врастания в эту роль, готовность психически быть матерью. Младенец нуждается в ваших инвестициях в него, а если вы сами испытываете недостаток в любви и заботе, то вам и с ребенком делиться тяжело, отдавать для вас, это лишать себя. Вы и сейчас сообщаете, что нуждаетесь в эмоциональной поддержке своей семьи. Вам необходима психотерапия, самостоятельно вам выйти из депрессии проблематично. И это уже забота не только о себе, но и о своем ребенке. Капризы дочки, ее способ выражения вашего состояния. Маленький ребенок отражает матери все, что она чувствует в себе,  но признать не готова. И самое главное, ребенок переживает с вами вашу депрессию, и сформирует определенную, депрессивную модель поведения. Проблема серьезная, травмирующая вашу психику, психику ребенка, и отражающаяся на отношениях с мужем. Не лепите из снежного шарика лавину, начинайте терапию. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Екатерина.ВЫ правы,все это следствие опрометчивых решений.Нервная система неустойчивая,а Вы на нее нагрузили больше,чем можете тянуть.Речь идет о слабом ресурсе личности.Выход-научиться постепенно жить в согласии с собой,по своим силам.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и сделайте ее настольной.Она научит избегать паники и депрессии,жить Здесь и Сейчас.Это значит,и мужу важно смело и четко выражать свои потребности,делить заботы пополам.Он на Вас ездит,поэтому,у Вас двое детей,один из которых муж.Важно понимать,что он именно Вас и выбрал,что бы в семье ни за что не отвечать.Важно осознать это и решительным образом менять ситуацию.Сейчас он Вас просто использует,по Вашей неопытности.ПОработайте с книгой и осознайте все перекосы в отношениях.А потом принимайте осознанные меры к спасения себя и ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград