Депрессия после родов. Как вернуть радость жизни?

Вика 13.08.2015

О себе: 28 лет, не замужем, высшее образование, интеллектуальная работа. Очень много разных интересов - танцы, музыка, спорт, активный отдых, туризм, собака и пр.

Суть проблемы: с рождением ребенка чувствую себя беспомощным, жалким человеком, лишенным всех радостей жизни и вынужденным распрощаться со всеми своими увлечениями и способами выразить себя, получить положительные эмоции и т.д., запертой в клетке без возможности даже самостоятельно купить себе продукты, не говоря уже о чем-то другом.

Вся прочая информация, относящаяся к проблеме: Месяц назад родила дочку, не запланированно, но и не без желания. Просто официального мужа и семьи как таковой нет, а с гражданским очень сложные отношения, дело до планирования беременности так никогда бы и не дошло, а мне уже почти 30, поэтому беременность посчитала "знаком судьбы", что хоть с ребенком не останусь одна на старости лет, и мысли о прерывании отмела почти сразу.

Сейчас сижу дома, работаю, ращу дочь. О ее рождении не жалею, она прелесть, и я ее конечно люблю и забочусь. Но при этом постоянно в подавленном настроении, глаза на мокром месте, не вижу никаких перспектив и радости в жизни, как раньше. Я привыкла все делать сама, активно жить. А теперь не могу с кем-то встретиться, куда-то сходить. Я сама по себе человек консервативный, не любящий большого скопления народа и т.д., не тусовщик, как принято сейчас выражаться. Но редкие встречи с парой самых близких друзей доставляли удовольствие и помогали немного развеяться. Сидение дома и невозможность бывать в каком-либо обществе, хотя бы рабочем коллективе, очень угнетает. Даже до беременности и родов периоды смены и поиска работы, когда приходилось сидеть дома пару месяцев, давались мне очень тяжело. Но тогда хотя бы была возможность просто куда-то выйти и цель - найти работу, и активная деятельность по ее поиску, и собеседования... А сейчас просто как будто жизнь закончилась - ни общения, ни деятельности, ничего. Я знаю, все скажут, что сейчас моя главная цель - здоровый ребенок и забота о нем, и я согласна, и не отказываюсь от своих обязанностей. Но как быть с этим негативом, нервозностью и подавленным настроением, я не знаю. Ребенок ведь тоже чувствует наверняка эмоциональную обстановку вокруг, ему тоже будет лучше, если у мамы будет позитивный настрой.

К общему эмоциональному фону добавляются практические и материальные проблемы: с жильем и в личной сфере. Они и раньше были, но раньше можно было отвлечься на какие-то приятные увлечения и общение с приятными людьми или какую-то активную деятельность. А сейчас все одновременно, плюс решить какие-то реальные проблемы стало вдвойне сложнее из-за наличия маленького ребенка.

Здравствуйте.Вика.Я Вам очень сочуствую.Причина,думаю,в том.что Вы свою идентичность(самодостаточность),поддерживали,как Вам казалось в полном шоколаде(активное,общение,поездки,увлечения).Но,как теперь представляется,это было от желания доказать,что Вы такая же,как и все,или лучше.Ваша самодостаточность держалась на мнении окружающих,что Вы-продвинутая и сильная.Но,теперь этого ресурса нет.И,в норме,женщина не станет несчастной от временной изоляции по причине рождения младенца.А Вы стали.Так как,исчезло мнение окружающих,как поддержка идентичности.А без этой поддержки Ваш ресурс всегда был слабым.Но,вероятно,о своем внутреннем одиночестве и тревоге Вы никогда не догадывались.В итоге-поддержка в социуме исчезла,а ресурс личности с детства был слабым(качестко родительского воспитания).И теперь Вам плохо.Невротическое одиночество делает Вас беспомощной,слабой и незаметной.У Вас нет хотя бы одного надежного человека для поддержки.Вы,как Вам кажется,вычеркнуты из жизни.В норме-это не одиночество,а уединение.Временное.Самодостаточное проживание в роли матери.Депрессия и апатия очень опасны для младенца.Вы правы,мама должна ему только улыбаться.Постарайтесь помочь себе книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и доступной,как питание грудью младенца.Она даст Вам новые рычаги для выживания.Напомнит о Ваших спрятанных ресурсах,на которые не указали родители.Постепенно Вы найдете близкого человека для поддержки,станете открытой и искренней.Тогда уединение перейдет в общение.Важно поверить,что вы и одна-принцесса и богиня.Только так все сложится,и малыш будет купаться в Вашей любви.Начните работать над собой в новой системе ценностей-Я Лучшая!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Вика!

Помните важно не количество времени уделенное ребенку, а его качество.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог