Разочарование и пустота

Юля 10.02.2017

Женаты 10 лет.2 детей.Началось все с того момента,когда муж много работал и поздно приезжал, думая быстрее купить свое жилье.Нам его не хватало-почти не виделись.и я стала много времени посвящать танцам,выступать.Муж начал противиться, говорил урезать наполовину, но я уже не слышала.Я нашла себя и чувствовала нужной коллективу.В это время он переживал, а я почему-то видела это и не менялась, чувства охладели. Муж начал общаться близко на работе с сотрудницей,стал задерживаться.Мы уже переехали в новую квартиру, сделали ремонт.Был момент когда и он ушел в свои новые эмоции и мне не надо было его.Но когда он стал с друзьями уезжать с пятницы по вс. отдыхать на дачу, я наконец-то поняла,что мы теряем семью.Я изменилась.Стала более ласковой,готовила каждый день новые блюда и т.д.Но он все время был в гаджетах, запаролил тел. и планшет.В итоге обнаружилась его подруга.Он с ней не встречался,но на работе был флирт и постоянная переписка в туалете дома.Еще много всего.Было понятно,что он влюбился.Я ему сказала, что у нас дети и что я его очень люблю,и что он должден прекратить это общение.Длилось все давольно долго,но в итоге он поменял филиал,т.е. чтобы не видется,но все-равно на карпоративах он виделись. У меня началась дипрессия, я рыдала, истерила, какое-то помешательство.Он стал злям,откровенно говорил,что не любит и не хочет.А я смотрела ему в рот,похудела на фоне стресса на 9 кг.,рыдала постоянно,на работе толком нем могла работать.Я думала,что моя жизнь кончилась...я его безумно люблю.И каждый день было ощущение,что умирает близкий человек.То выгоняла из дома, он не уходил, а то он сам уже не мог и хотел пожить отдельно.Я так страдала,если бы не дети, я бы с собой что-нибудь сделала в отчаянии.Начались проблемы со здоровьем.Года 2 я жилакак в аду.Он с ней не переписывался и не встречался,но ко мне он испытывал холод.Я старалась,но даже в интимном плане он не хотел меня.Я помешалась на нем.Он тоже старался-мы каждую неделю начинали все сначала.Ездили вдвоем в европу дважды, чтобы налпдить отношения-это была его идея.Но увы...сначала вроде бы все хорошо. а потом в один момент все рушилось...Обратилась к психологу.Стала пить антидипрессант.Стала спокойнее.Стала молиться.Мне стало легче.Однажды я случайно подошла к компу,а там открыта была его почта и увидела,что он делает себе визу в Чехию, в Прагу.посмотрела,мой паспорт на месте.Вечером я спросила его.вообще хотели ли он расскачать мне, что решил поехать отдохнуть.Оказывается друг его свои 35 лет отметить решил в Праге и заплатил за отель.И они в пятером поехали на 4 дня.У меня втот момент что-то сломалось в душе.я его не ждала,не ждала его сообщений и звонков.Это было как предательство.все по-0тихому.не посоветовавшись.Это уже не семья.И до меня стало дозодить,что я пустое место для него.Но когда он приехал,было видно,что он соскучился.заигрывал,обнимал...Я так боялась поверить ему снова,что он снова станет вести себя как-будто он один. Я подьигрывала ему.если он рассказывает о работе-слушала.Но по прежнему за день не позвонит, да он старается быть внимательным,но как-то все пусто.Пусто в моей душе.Вроде бы любовь есть,но столько боли и грязи между нами.Но той нити нет больше,что была в самом начале.Я не знаю как мне жить дальше.Нет равновесия в душе.Вроде бы у нас период,что все по-тихоньку налаживается,пережито все самое страшное.Но так пусто, я как на грани помешательствоа.как во сне.и не могу отпустить и жить дальше,дтьми и работой.Я как-будто потеряла смысл жизни..помогите моветом,как вернуть радость жизни и любовь мужа

Юля, здравтсвуйте!

Вы столько всего пережили за несколько последних лет. Огромное количество обид, боли, разачарований. Измены мужа, холодность с его стороны, бесконечное количество ссор, в которых вы высказывали друг другу в сердцах мого обидного, но значимого для каждого. Между вами в течении нескольких лет шла война. И вы ждете яркого мира... ему пока нет места в вашем пространстве. У вас разруха после всего что было. И пока вы вместе не расчитсите свои завалы, не проговорите все что было, все ваши глубокие чувства и страдания, вы будете пытаться постороить новый мир на старых обломках. Вряд ли он удовлетворит вас обоих. Вам вместе с мужем необходимо найти время для долгих совместных вечеров, где вы смогли бы проговорить все то, что произошло, все причины, которые привелик этому, поплакать, если хочется, погрустить, выразить чувства , открыться друг другу. Это должна быть беседа,  а не поле обвинений, беседа к примирению, к совместному переживанию.  Без этого никак. Если же вам сложно подойти к этому, то обратитесь за поддержкой к психологу. Желаю вам восстановления семьи, и удачи!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве