Несу только разочарование и стал жалким человеком

Степан (25 лет) 29.01.2024

Добрый день, зовут меня Степан, мне 25 лет. С детства чувствую неуверенность в себе, вырос в селе, где было много двоюродных братьев. У них была привычка с детства унижать или издеваться надо мной т.к. я был самый младший ребёнок в семье. Никогда не выходил гулять, т.к. знал что как всегда попадусь на братьев, которые будут издеваться и подшучивать надо мной. В связи с этим просто учился в школе, чтобы мама была рада, закончил школу с одной четвёркой и это было первое разочарование...

Т.к. я рос в селе и был закрытым человеком не было самореализации вообще, потому что в селе делать нечего, уверенности в себе тоже не было совсем. Не знал куда поступать учиться на бюджет, т.к. семья бедная. Мама всю жизнь твердила что я должен пойти учиться стоматологом, туда я и стремился, но именно в 2016 году набор на бюджет закрылся, было только платное поступление.

Второе разочарование. Не знал куда пойти учиться, подал документы на 5 случайных направлений, принят был везде, т.к. учился хорошо и баллов было много. Хотел пойти учиться на электроэнергетику, но родители настояли на обучении программистом, деньги там типа. Первые два года были еще нормальные, т.к. профильные предметы начинались с 3 курса, а до 2 общие.

Как только начался 3 курс очень сильно понял что это совсем не мое и я ничего не понимаю, хотел уйти но родители настояли чтобы я выучился и получил образование ВЫСШЕЕ. Пока учился и не понимал ничего, общался с одноклассниками, которые уже покупали машины, квартиры. Т.к. после 9 класса сразу устроились на работу по связям и к моему третьему курсу зарабатывали много, а я жил на 3000 стипендии. Опять разочарование всему.

Во время учебы встретил девушку, нам даже разрешили вместе жить в одной комнате в общаге, когда это было невозможно, якобы мы первые за 30 лет кому комендант общежития разрешила вместе жить. Со встречи с девушкой и жизни с ней мне стало намного лучше переживать недолюбливаемую жизнь в универе. Отучился, устроился на работу, работал два года на зп 30000 рублей, из которых снимал квартиру за 15000 , остальных денег едва хватало на еду, проезд, интернет и т.д. в жизни с девушкой понимал что не могу ничего ей дать, я жалкий, постоянно ссорились из-за моей зп, хотя я работал ночи напролёт, друзья работали и зарабатывали много, больше 100 тыс, кто-то по профессии, кто-то таксистом.

Я работал не по профессии, т к. там ничего не понимал, а таксистом мне быть нельзя, т.к. я еще в добавок наполовину слепой и очки не подобрать т.к. это никак не излечить, у меня кератоконус 3 стадии. Опять в себе разочарован и во всем разочарован! У всех университетских друзей уже все хорошо, а я еле еле концы с концами свожу. По итогу девушка устроилась на работу по знакомству (сестры руководители компании) в одну из самых крутых компаний, где за 6 лет 1 сотрудник ушел в декрет и только сейчас потребовался сотрудник.

Девушка начала зарабатывать больше меня и это конец, еще одно разочарование и ссоры постоянные, якобы все мужики очень много зарабатывают. Решил уволиться с работы, девушка поддержала и поддерживала месяца два пока я был в поиске, а работы нет, нет работы где есть возможность много зарабатывать, либо не берут без опыта работы, либо обманом заманивают работников и большие текучки в компаниях, прошло еще 2 мес...

Девушка в депрессии, я в депрессии, я всех разочаровываю, уже просит устроиться на работу где зп хотя бы 20 тыс чтобы я хоть какую-то копейку приносил... Все давят что я должен много зарабатывать, а где? Нет вообще уверенности не в чем, постоянно в депрессии какой-то, на фоне этой депрессии вышел лишай, язвы, лечусь сейчас от них.

Вчера девушка заявила что мне 25 лет, а у меня ничего нет, совсем, нет квартиры, нет машины (хотя нельзя по зрению), нет работы... Ничего нет, сказала что жалеет что начала со мной встречаться, что разочарована во мне и ей меня жалко. На вопрос что ты предлагаешь и как э, где мне зарабатывать хорошие деньги ответила не знаю, я ничего не знаю!

У нее очень перспективная компания, люди кто в ней работаю все зарабатывают больше 100 тыс через год, а я в 25 лет неищнаю кем работать и где, чтобы была зарплата нормальная, была уверенность в завтрашнем дне и карьера... Чувствую себя ничтожеством и разочарованием.

Здравствуйте, Степан. Хочу вас поддержать. Вы переживаете трудный период своей жизни и чувствуете себя разочарованным, неуверенным в  себе. Тогда в детстве сформировалась неуверенность в себе и своих силах, ощущение, что вы хуже других. В этом направлении и стоит работать.

Обратите внимание на север обобщение других людей.

Степан

все зарабатывают больше 100

Степан

всех университетских друзей уже все хорошо

Действительно ли все ваши друзья получают по 100тр и все у них хорошо? По каким критериям вы понимаете, что у них все хорошо? Замечаю, что на вас сильно давит окружение, помогает ли вам это давление или вы все больше и больше чувствуете себя неуверенным?

Вы ни кому, ни чего не должны и соответствовать критериям других людей тоже не должны. Что хочется вам? Вы такой какой есть, но с самого детства пытаетесь подстроится под желание других людей

Степан

чтобы мама была рада

что бы девушке, что то дать. Где в этих желаниях вы сами?

Предположу, что сейчас вы находитесь в депрессии , пройдите тест Бека на нее. Стоит обратиться за помощью, если балы высокие.

Возвращайте уверенность, ощущение, что с вами все нормально. Вы уже работали, значит у вас есть способность устроится на работу, вы уже это умеете. Далее смотрите, каких навыков вам не хватает для определенной должности, возможно знаний. Важно действовать активно и целенаправленно. Что вам интересно, чем увлекаетесь, какая работа приносила бы удовольствие? возможно стоит пройти профориентацию. Пообщайтесь с друзьями, которые кажутся вам успешными, возможно им требуется сотрудники или коллеги.

Не закрывайтесь, вы можете достичь всего, что захотите. Удачи вам!

Степан

Я хочу лишь построить счастливую семью, но это совсем у меня не получается, кажется что все что я делаю все ведет к худшему, из-за депрессии не знаю что мне нравится, не могу думать не о чем другом кроме как об унижении себя, все что раньше делал с удовольствием и улыбкой сейчас вызывает отвращение... Не состоялся, ничего не имею, не знаю как быть и во что верить, нет целей, забыл как улыбаться, забыл что такое спокойствие и умиротворение и счастье, как будто в аду нахожусь. Смотрю сериалы или фильмы и думаю лишь о том что у меня ничего нет, что я ничего не могу...

Степан, не затягивайте свое состояние. Обращайтесь за помощью к врачу, подберите в вашем городе психологические бесплатные центры, если ограничены финансово. У вас все получиться!