Бывший шантажирует самоубийством

2096 2 ответов

Черная Роза 10.02.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема. С бывшим рассталась больше года назад из-за постоянной пустой ревности, скандалов, нытья и придирок с его стороны. Потом встретила нормального хорошего парня. Нынешний сделал несколько совместных фотографий и закинул в соц.сети. Бывший парень узнав, что у меня уже другой, начал меня преследовать, требовать бросить нынешнего и вернуться, недавал мне прохода нигде. Грубо требовал, мол, "Расстанься с нынешним, скажи, пусть он удалит все ваши совместные фото, напиши ему, что любишь меня и Скинь переписку, тварь! Иначе я расправлюсь с ним и покончу с собой и моя смерть будет на твоей совести, поняла?!" Сколько бы я его не блокировала в соц.сетях и в телефоне, он писал с разных ников и названивал с разных номеров. Бывший писал всем моим друзьям, записывал блоги и видео о том, как любит меня, хочет жениться на мне и кидал на страницу в вконтакте, звонил моей матери, чтобы они все якобы поговорили со мной и помогли ему вернуть меня. Мама моя грозила ему полицией, но до него не доходило. Он угрожал нынешнему, два раза доводил меня до нервного срыва, попадал в психиатрическую лечебницу, но сбегал оттуда. Меня начали доставать его родственники, они иногда кричали на меня в трубку, мол, "Вернись к нему, ему плохо! Он готов сделать непоправимый шаг! Делай как он сказал, брось нынешнего, Скинь ему переписку, что ты бросила нынешнего и любишь нашего сына и все будет нормально!" Но я ни в какую не реагировала. Это все продолжается около года, я не знаю, что делать. Помогите, прошу. Извиняюсь за сумбур, просто я уже вся на нервах. Бывшему 22 года. Мы ровесники.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Черная Роза!

    Каждый сознательный человек сам должен нести ответственность за свою жизнь, свои поступки, поведение, мысли и вы не должны испытывать чувство вины за то что, ушли от своего бывшего. Человек, не умеющий нести ответственность за себя, склонен винить всех окружающих в своих проблемах. Люди, склонные к демонстрации суицидального поведения (через друзей, родственников), обычно пытаются  добиться своего с помощью манипулирования, оказания психологического давления. Об этом свидетельствует и его ревность, придирки во время ваших встреч. Об искренней любви здесь и речи быть не может. Если бы он искренне вас любил, он от всей души пожелал бы вам счастья и отпустил вас. Если вы хотите ему помочь постарайтесь воздействовать на него через чувства, пытаясь объяснить, что вы его понимаете и что он тоже должен вас понять, что вместе вы не будете счастливы. Вы же не можете осчастливить его, принеся в жертву свое счастье. 

    Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте, Черная Роза!

Не могу не отреагировать на Ваше письмо. Вы просите о помощи, но не очень понятно, какую помощь Вы ждете. Вы уже около года подвергаетесь шантажу и попыткам манипуляций со стороны бывшего молодого человека, теперь и родственники его подключились. Выдерживать такое давление очень тяжело, но Вы справляетесь и правильно делаете, что не идете на поводу их требований.

У Вас своя жизнь и Вы не несете ответственность за действия и поступки бывшего молодого человека, даже если он действительно примет решение расстаться с жизнью. Это его выбор. Вы не должны и не обязаны приносить себя в жертву . Вы расстались. Вас ничего не связывает. Вы ему ничего не должны. Вы не можете ему помочь.

Ему должны помочь его родственники, обратившись к специалисту, возможно ему нужна помощь психотерапевта, но не Ваша. А Задача Вас и Ваших близких - позаботиться о Вашей безопасности. Постарайтесь исключить любые контакты с этими людьми. Возможно, Вам действительно стоит обратиться в полицию. Берегите себя. Если есть потребность- обращайтесь.

Желаю всего доброго Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ