Бывший шантажирует самоубийством

Черная Роза 10.02.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема. С бывшим рассталась больше года назад из-за постоянной пустой ревности, скандалов, нытья и придирок с его стороны. Потом встретила нормального хорошего парня. Нынешний сделал несколько совместных фотографий и закинул в соц.сети. Бывший парень узнав, что у меня уже другой, начал меня преследовать, требовать бросить нынешнего и вернуться, недавал мне прохода нигде. Грубо требовал, мол, "Расстанься с нынешним, скажи, пусть он удалит все ваши совместные фото, напиши ему, что любишь меня и Скинь переписку, тварь! Иначе я расправлюсь с ним и покончу с собой и моя смерть будет на твоей совести, поняла?!" Сколько бы я его не блокировала в соц.сетях и в телефоне, он писал с разных ников и названивал с разных номеров. Бывший писал всем моим друзьям, записывал блоги и видео о том, как любит меня, хочет жениться на мне и кидал на страницу в вконтакте, звонил моей матери, чтобы они все якобы поговорили со мной и помогли ему вернуть меня. Мама моя грозила ему полицией, но до него не доходило. Он угрожал нынешнему, два раза доводил меня до нервного срыва, попадал в психиатрическую лечебницу, но сбегал оттуда. Меня начали доставать его родственники, они иногда кричали на меня в трубку, мол, "Вернись к нему, ему плохо! Он готов сделать непоправимый шаг! Делай как он сказал, брось нынешнего, Скинь ему переписку, что ты бросила нынешнего и любишь нашего сына и все будет нормально!" Но я ни в какую не реагировала. Это все продолжается около года, я не знаю, что делать. Помогите, прошу. Извиняюсь за сумбур, просто я уже вся на нервах. Бывшему 22 года. Мы ровесники.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Черная Роза!

    Каждый сознательный человек сам должен нести ответственность за свою жизнь, свои поступки, поведение, мысли и вы не должны испытывать чувство вины за то что, ушли от своего бывшего. Человек, не умеющий нести ответственность за себя, склонен винить всех окружающих в своих проблемах. Люди, склонные к демонстрации суицидального поведения (через друзей, родственников), обычно пытаются  добиться своего с помощью манипулирования, оказания психологического давления. Об этом свидетельствует и его ревность, придирки во время ваших встреч. Об искренней любви здесь и речи быть не может. Если бы он искренне вас любил, он от всей души пожелал бы вам счастья и отпустил вас. Если вы хотите ему помочь постарайтесь воздействовать на него через чувства, пытаясь объяснить, что вы его понимаете и что он тоже должен вас понять, что вместе вы не будете счастливы. Вы же не можете осчастливить его, принеся в жертву свое счастье.

    Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте, Черная Роза!

Не могу не отреагировать на Ваше письмо. Вы просите о помощи, но не очень понятно, какую помощь Вы ждете. Вы уже около года подвергаетесь шантажу и попыткам манипуляций со стороны бывшего молодого человека, теперь и родственники его подключились. Выдерживать такое давление очень тяжело, но Вы справляетесь и правильно делаете, что не идете на поводу их требований.

У Вас своя жизнь и Вы не несете ответственность за действия и поступки бывшего молодого человека, даже если он действительно примет решение расстаться с жизнью. Это его выбор. Вы не должны и не обязаны приносить себя в жертву . Вы расстались. Вас ничего не связывает. Вы ему ничего не должны. Вы не можете ему помочь.

Ему должны помочь его родственники, обратившись к специалисту, возможно ему нужна помощь психотерапевта, но не Ваша. А Задача Вас и Ваших близких - позаботиться о Вашей безопасности. Постарайтесь исключить любые контакты с этими людьми. Возможно, Вам действительно стоит обратиться в полицию. Берегите себя. Если есть потребность- обращайтесь.

Желаю всего доброго Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург