Проблемы в университете

Лин 09.02.2017

В этом году я поступила в универ,но до сих не могу привыкнуть к своим одногруппникам,ни с кем из них не получается нормально подружиться и даже общаться бывает сложно. Чувствую себя одиноко в универе,так как одногруппники уже сдружились,только у меня не получается,поэтому чувствую себя лишней в группе. Из-за этого нет желания идти в универ и учиться,много нервничаю по этому поводу,даже как только представлю,что надо идти туда сразу становится плохо. Приходя домой с универа чувствую себя также ужасно,хочется только спать,чтобы не думать снова о том, как я одинока в универе. Для меня это правда большая проблема,не с кем бывает сходить в столовую,не с кем работать над заданиями где надо работать в группах,на физре тоже приходится ходить одной. Это меня очень угнетает. И я не знаю что с этим можно сделать и как,от этого становиться еще хуже.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Лин.

Большую часть информации мы передаем невербально, без слов. Наверняка Вы знаете про открытые и закрытые позы и жесты, про эмоции на лице и про важность взгляда в коммуникации. С этим можно работать и изменять.

Вы очень напряжены, а это энергоемко. Поэтому когда возвращаетесь домой, то Вам нужно восстанавливаться. Когда Вы начнете чувствовать себя в коллективе своей, напрягаться перестанете и соответственно уставать будете меньше.

Понятно, что мы люди разные по психотипам, но нет ни одного психотипа, у которого не может быть друзей, если только человек сам не закроется от общения.

Можете обратиться к психологу и поработать по типу тренировки и коммуникационного коучинга. И у Вас все получится.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана