Нет желания жить

Людмила 08.02.2017

Здравствуйте!

Очене надеюсь на Вашу помощь, потому что уже не знаю, кто ещё мне может помочь...

Мне 33 года. В 19 лет вышла замуж, "помогла" незапланированная беременность. С мужем вскоре расстались, так как он завел любовницу. Простила раз, но второй раз (спустя год) уже не смогла. В 28 лет вышла замуж второй раз, уехала с сыном за границу к новому мужу. Первые два года прошли как в сказке, пока не оказалось, что у меня не получается забеременеть. Три года обследований ничего не дали, причина бесплодия не известна. За это время очень сильно испортились отношения с семьей мужа - мать и сестра постоянно обвиняют меня в том, что я приехала сюда "на всё готовое, со своим байстрюком, старая, больная, бесплодная, не католичка, и так далее... Постоянно ставят в пример родственников мужа, которые имеют многодетные семьи. Я очень тяжело всё это переживаю. У нас не осталось даже друзей, потому что все они или беременные, или только что родили детей. Однажды, после новости обудут очередной беременности двоюродной сестры мужа, я стала планировать самоубийство... Делала уже несколько неуклюжих попыток, каждый раз после новости о очередной беременности знакомых. Психиатр приписал мне таблетки, которые я не пила я (врач предупредил, что при приёме этих таблеток нельзя беременеть, а я же всё надеюсь...) Но я боюсь. Боюсь, что всё-таки убью себя. В моменты истерик я себя не контролирую. Отношения с мужем тоже портятся, он говорит, что больше так не выдерживает. Сын-подросток (14 лет) мотает нервы, говорит, что хочет жить один и уйдёт из дома, потому что он лучше знает, чего он хочет в жизни, а мы ему только мешаем. Я не хочу умирать, но так жить я тоже не могу. Как мне выйти из этого состояния?

Дорогая ,Людмила! Пишу Вам с телефона,  постольку нахожусь.на конференции и.у меня нет при себе компьютера.  Конечно лучше всего пропить таблетки,  которые прописал Вам психиатр. У Вас признаки депрессии и нервного срыва. Пишу Вам в перерыве,  поэтому на скорую руку несколько советов. 1. Принимайте таблетки. 2. Перестаньте думать о беременности иначе только усугубите напряжение. 3.Думайте о себе и хвалите себя, как хорошую мать и чудесную жену. 4. Занимайтесь спортом,  ходите на прогулки, плавайте. Слушайте на ночь релаксирующую музыку, принимайте ванны с морской солью.Заваривайте и пропейте успокаивающие сборы трав. 5. Сходите в Церковь и регулярно читайте молитву. Не ждите чуда просто читайте молитву и благодарите Бога или Вселенную за все. Как бы ни парадоксально это звучало,  это необходимо для улучшения Вашего эмоционального состояния.  5.Рисуйте можно красками, можно просто купить раскраски для взрослых. 6.Рукоделие было тоже очень хорошо . Вам надо снять  нервное напряжение,  изменить негативное  отношение к себе и поработать со страхами.Любите себя, Дорогая ! И если Вам суждено иметь ребенка он обязательно к Вам придет,маленький и любящий. А для этого Вам надо полюбить и принять себя. Займитесь  плаванием и спортом , релаксацией, много улыбайтесь, за все благодарите и дарите окружающим любовь и она к Вам сторицей вернётся.  Если захотите поговорить, мой скайп voytsel.Удачи Вам и  любви. Наталья

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава