В зависимости от алкоголика

Анна 08.02.2017

Привет, мне 21, я работаю и учусь. Прежде чем я расскажу основную проблему, то я попробую рассказать, что мне кажется, причиной. Мои родители часто спорят, когда до меня доносятся их слова из соседней комнаты, либо они разговаривают рядом, то я часто чувствую сильное напряжение в их разговоре, ощущаю неминуемость конфликта.

Спорить могут по любой причине, но есть закономерность: мама всегда слишком сильно давит на отца ("зачем ты это притащил, у нас тут не помойка, вот сварю тебе будешь сам это есть"), отца это обижает и злит, свои эмоции он показывает демонстративно (кричит, гремит посудой, ворчит грозно, дверями хлопает от чего в доме в такие скандалы очень очень не уютно).

Так было всегда сколько себя помню. Но они каждый раз пытались наладить отношения, хотя это превратилось в закономерность: со временем вновь мама давит, а папа терпит и в конце происходит взрыв, скандал.

Есть еще момент, что родители не доверяют друг другу, когда не сообщают куда один из них пошел, второй ревнует и скандалит, не знаю почему они до сих пор не смогли об этом договориться. Когда я разговариваю с ними об этом, то они не видят своих ошибок, а я не могу слишком влезть в их отношения, что бы помочь.

В общем сейчас я поняла, что они слишком разные люди, им было бы спокойней жить отдельно, я готова пережить их развод. Им для совместного проживания нужны хотя бы разные комнаты с отдельным телевизором/компьютером, что бы вечер прошел спокойно.

А еще отец с алкогольной зависимостью. Стоит ему выпить он становится агрессивным, угрожает побоями, иногда бьет маму, крушит квартиру. Мне всегда было страшно в детстве, да и сейчас тоже, за маму, много кошмаров всяких было. Мне не понятно, почему мама до сих пор не смогла развестись, то ли причина в финансовой зависимости (долги, кредиты), то ли это жалость к нему.

В этом моменте много мне не ясных поступков мамы, когда он пьян она может открыть ему дверь и впустить в квартиру, что приводит к тому, что он ее бьет. Особенно, кстати, переживаю, что он это делает, когда нет свидетелей, а в оправдание может сказать "а как ее не бить". Мама если подвергается такому, то она не кому не сообщает, я боюсь, что настанет тот момент, когда меня не будет рядом, а он не рассчитает силу...Даже был такой момент, однажды, мне казалось он ее задушит.

Бывает из квартиры выгонял нас. В общем, весь ужас алкогольной зависимости с нами случался и так по кругу. Отец вдруг переставал, просил у мамы прощения, зарекался не повторять такого, она видимо его прощала.

Кстати, когда он трезвый он совершенно другой человек, я его люблю и сочувствую ему, а того алкаша, что бьет маму ненавижу.

Как только я стала немного старше, я стала вмешиваться в побои отца, это помогало, мне кажется, он знает, что поступает не правильно, особенно не любит, что бы были свидетели, сразу меняется, корчит из себя жертву, ищет повод в чем то обвинить маму, вообще любой, маме стыдно, если, например, отец так себя ведет перед гостями (мой парень например). За то присутствие посторонних в какой то мере обезоруживает папу. Хотя меня однажды он тоже схватил за волосы, но меня не бил.

Теперь он бьет и орет на маму пока меня нет дома, я не могу так жить, каждый раз за нее переживать, не могу оставить ее одну, например, и уехать на выходные. Пыталась разговаривать с мамой, это ни к чему не приводит. У нас вроде бы как есть большие долги, которые мама скрывает, вроде бы (а скорее всего наверняка) она стала жертвой мошенников, на отце по этому огромный кредит. Не знаю подробностей не могу просто из мамы что то вытянуть, что бы разобраться в ситуации, она все отрицает. Она даже с трудом признает, что ее давление на него может быть одной из причин его срыва к алкоголю. Конечно, это не оправдание, но мне вообще не понятно что она делает, но я стараюсь давать ей понять, что я готова к любым ее решениям, к плохим новостям, что угодно.

Как мне быть я захожу в тупик, сейчас у меня появился молодой человек, мы уже начали обдумывать варианты совместной жизни, но как быть с моей семьей, я не могу оставить маму, к чему приведет развод, к какому финансовому положению, быть может мы смогли бы покрыть долги продажей квартиры, мой парень предложил, даже в таком случае жить втроем с мамой, или разобраться с мошенниками через суд.

Думаю мама слишком боится доверить свои проблемы, даже отец не знает откуда кредиты (от чего огромное не доверие), я не знаю че с ней делать и с ним. Отец ее попрекает долгами, мне кажется поощряя ее страх довериться. Не знаю что делать, но мы в какой то ловушке.

Здравствуйте, Анна, понимаю что вы очень переживаете за маму, но к сожалению вы одна ситуацию изменить не можете. Когда мы говорим о зависимости, то нельзя забывать о созависимости. Ей подвержены близкие зависимых людей. Неосознанно они своим поведением поддерживают зависимость

Поговорите с мамой, скажите что только она может изменить свою жизнь. Я бы порекомендовала вашей маме обратиться к специалисту, который поможет справиться с созависимостью.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск