Проблемы с дочерью

Наталия 07.02.2017

Здравствуйте, хочу обратиться за советом. Дочери 15 лет. Проблемы начались с 13 лет. Училась в гимназии, была хорошисткой, потом стала отказываться идти на учебу под разными предлогами, пыталась выяснить, может, проблемы с одноклассниками, говорит, нет. Предлагали перевести в обычную школу, так как нагрузка была большая. Не захотела. Но продолжала находить причины, чтобы не ходить на занятия, то голова болит, то живот, то давление у неё. Начала сама ходить по врачам, цеплялась за каждое предположение врачей, сама себе ставила диагнозы, прочитав информацию в Интернете. В итоге много пропустила, в гимназии с этим строго, перевелись в обычную школу, оформили в один класс с её двоюродной сестрой. Поначалу всё было нормально, недели через две позвонила из школы, что болит живот, призналась, что утром глотнула перекиси. Конечно, вызвали с мужем скорую, сделали промывание и настояли на том, чтобы везли сделать анализы, не помню, как называется эта процедура. Выяснили, что ожог всё таки был, положили в больницу. Дочь утверждает, что глотнула нечаянно, мне хочется ей верить, но в душе сомнения остались. Проживали на тот момент в другом городе, обошли кучу психологов, которые ничем не помогли. Дочь постоянно настаивала на семейном обучении, замкнулась в себе, стала очень неуверенной, к тому же есть проблемы с небольшим лишним весом. Бросили с мужем всё и переехали в другой город, думали, что это как-то отвлечет её от навязчивых мыслей об обучении дома, исправит ситуацию, к тому же дочка и сама поддерживала идею о переезде. Первые полгода всё было хорошо, четверти без троек, учителя хвалили, но опять начала настаивать на семейном обучении. А как-то увидела у неё порезы на руках, говорит, что в школе проблем нет, но учиться там не хочу, для чего режет руки не говорит, закрывается в комнате. Тоже ходили к психологам, опять же никто не помог, ездили в психоневрологический диспансер (не знаю точное название), но там нас отговорили, что это будет клеймо на всю жизнь, к каким психологам или психотерапевтам обращаться уже не знаю. Пошла дочери навстречу и оформила семейное обучение, но она и на дому учёбу забросила, только сидит в Интернете сутками. Подруг нет, общается только в Интернете, красиво рисует, ни на какие кружки ходить не хочет, в бассейн предлагала с ней вместе ходить, вообще из дома не вытянешь. Да и на улице меняется сильно, как будто всех боится, боится, что не так посмотрят, не то скажут. А недавно обратила внимание, что ходит дома в одежде только с длинными рукавами, думаю, опять режет руки. Очень переживаю, что что-то сделает с собой, очень боюсь за нее. Детей с мужем больше нет, только дочка. В детстве была гиперобщительной, очень веселой, свекровь говорила, что я уделяю ребенку слишком много внимания, с чем я была не согласна, но я упустила тот момент, когда дочь изменилась, и сейчас не знаю, как ей помочь обрести уверенность в себе, стать опять общительной, веселой и счастливой. Помогите пожалуйста хотя бы советом, к какому хорошему специалисту обратиться. Заранее благодарна.

Здравствуйте Наталья!

По правилам ответов на вопросы, здесь, в ответе нельзя рекомендовать специалистов. Поэтому если Вы и сможете получить рекомендацию к кому-то, то только в личном обращении.

Предлагаю Вам свою помощь. В рамках скайп-консультации  понять   что происходит в семье, на что так реагирует дочь, и выработать стратегии влияния на неё.

В моей практике были такие случаи, что одной консультации с мамой было достаточно для начала позитивных изменений.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Наталия, доброе утро!

Проблемы у Вашей дочери начались тогда, когда она стала подростком. В это время практически у всех начинаются проблемы с учебой, это связано с гормональной перестройкой, и это нормально. Для подростков характерно, что на первый план выходит общение со сверстниками, для них необходимо быть принятыми в классе, в среде ровесников. Вы пишете, что она искала причины не ходить в школу, находила у себя болезни и т.п., похоже, что у неё не сложились отношения в классе или были проблемы с кем-то из учителей. В это время хорошо было бы вести своеобразный дневник, где отмечаете все случаи отказа идти в школу, какие уроки были, события..Так можно выйти на причину.

Тот факт, что она режет себе руки, вызывает много вопросов к Вам. Это характерно для очень одиноких подростков, находящихся в постоянном стрессе. Таким образом они снимают с себя напряжение, понижают уровень гормона стресса, кортизола, но все они, а в моей практике таких случаев достаточно много, говорят, что таким образом они начинают ощущать "Я есть". То есть, у подростка нет ощущения, что его понимают, принимают,слышат. Возможно, что Вы ещё не привыкли к тому, что она взрослая и не понимаете ее потребностей? Похоже, что Вы очень заботливая и тревожная мама, но подросток нуждается в меньшей заботе, у них во всю идёт процесс сепарации (отделения от семьи), иногда даже таким "кривым" способом. Наталия, пересмотрите, пожалуйста, Ваши отношения с дочерью, не слишком ли они опекающие? Чем старше подросток, тем больше свободы ему необходимо.

Вы пишете, что никто из психологов Вашей дочери не помог, не знаю, что они делали, поэтому не хочу это обсуждать, но ребёнок зависим от своей семьи, и здесь , в первую очередь, я бы работала с Вами, а потом с девочкой. Сейчас, когда она выросла, больше бы с ней. Что-то есть в том, как она общается с одноклассниками, что через какое-то время возникают трудности.

Но есть и хорошие новости. Самоповреждения, а по-английски это self-injuring, своеобразная прививка от суицида. Порезав себя, они испытывают облегчение.

Всего Вам доброго, помните, что подросток уже не ребенок, нужно менять стиль общения, но ещё и не взрослый, поэтому нуждается в родителях.

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж