Срываюсь на любимом

Алевтина 02.02.2017

Здравствуйте,у меня ужасная семья.родители в разводе,но живут в 1 квартире.ежедневные скандалы.с отцом я почти не общаюсь.А мать ненавижу.она бьет,унижает и оскорбляет меня с самого рождения,даже на глазах людей,из за чего до 8 класса у меня не было друзей.она считает,что то,что она обеспечивает меня крышей и едой-уже слишком много,и все время попрекает меня этим.Я работаю с 13 лет,однако деньги небольшие.3000.на них выжить нереально..в прошлом году в моей жизни появился человек,который поднял мне самооценку,которого я полюбила,однако,из за проблем с родителями я заметила,что "пилю" без повода,срываюсь на нем,обвиняю в чем-то.А потом извиняюсь,ведь это все необоснованно.любимый знает о моих проблемах и предлагает переехать к его родителям,у нас Хорошие отношения,но я не смогу так жить,потому что удачно боюсь взрослых людей и того,что мне только кажется,что у нас хорошие отношения.Я во всем ищу подвох.Я не знаю,что мне делать.ведь я не хочу потерять любимого из-за моих срывов,ведь не сможет он все время это терпеть.мне 16 лет и я в 10 классе,на официальную работу устроиться не могу,нервы уже на пределе.возможно ли это исправить? Помогите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! Вам нужна помощь со стороны взрослых - а частности, со стороны юристов. Вы работаете, Ваши родители должным образом не исполняют своих родительских обязательств, Вы терпите побои со стороны матери  - все это травмирующая ситуацию и крайне не нормальная. Советы здесь не помогут. Вам нужно пытаться разрешить эту ситуацию - или через органы опеки, или через суд (эмансипация). Возможно, стоит и принять помощь со стороны родителей молодого человека, если они знают ситуацию, то смогут также в этом Вам помочь. НО - до тех пор пока Вы будете оставаться в этой травмирующей обстановке, Ваша жизнь вряд ли будет меняться, все Ваши эмоциональные силы будут уходить на борьбу и защиту самой себя. Вы  сможете выстраивать отношения с молодым человеком также только тогда, когда выйдите из этой обстановке и начнете работать над собой. Это длительный процесс и Вам будет нужна помощь со стороны психолога, которые смог бы вести Вас и помочь разобраться в самой себе, снять все страхи и комплексы, начать любить и уважать себя, вырабатывать уверенность в себе! Поговорите с молодым человеком, с его родителями, посоветуйтесь с юристами - вопрос нужно разрешать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алевтина, здравтсвуйте!

Ваша ситуация сложна и ужасна своей травматичностью. К сожалению, вы ограничены в своих возможностях возрастом, отсутствием профессии. Вам необходимо закончить школу, получить образование, профессию, чтобы иметь возможность зарабатывать собственные деньги, и быть независимой от родителей. Понимаю ваши чувства, ваше недоверие людям. Очень сложно доверять другим, когда самые близкие люди, мама, относятся и прступают с вами как с обузой, нагрузкой, постоянно вас унижают и обесценивают. Предложение вашего друга заманчиво, но одновременно вас пугает. Сложно сказать, как вы будете себя чувствовать , если согласитесь на его предложение. Вероятно он сам не полностью самостоятелен, и зависим от своих родителей. В этом вопросе очень много важных деталей. Без веры и доверия жить очень тяжело, вам сложно пока приблизится к этоим чувствам, и вероятно страшно. Каждая ошибка, будет очередной каплей в чаше разочарования. Поразмышляйте почему вы часто срываетесь на своем друге, и не можете ему доверять, возможно причина в том, что вы всех безсознательно сравниваете со своей мамой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве