Ушел муж

Людмила 02.02.2017

Здравствуйте. Не могу понять своего мужа (38 лет). В браке 17 лет, есть ребенок. В последний год у него были проблемы с работой, мы часто ссорились, потом уволился и сломал позвоночник. Началась депрессия и он начал говорить мне, что всю жизнь мне испортил и от него одни проблемы, зачем он мне нужен. Я поддерживала, говорила, что все наладится, что люблю его. 4 месяца лежал дома восстанавливался - настроение постоянно менялось: 2 дня нормально, потом депрессия. Стал говорить что ничего не хочет, потерял смысл жизни, прошли чувства. И ругались и пыталась поддержать. Потом сказал, что так сойдет с ума и уехал к маме в деревню (живет в доме один). Через 2 недели приехал и сказал что не любит меня и не хочет жить со мной, если хочешь можешь подать на развод. Глаза злые, сказал что теперь он другой и переосмыслил отношение к жизни. Говорит я вас не бросаю, буду помогать, давай останемся друзьями. Уехал и не звонит. Как его понять? Есть ли шанс, что он передумает и вернется в семью.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Людмила! В жизни каждого человека происходят какие-либо изменения, критические моменты, когда мы пытаемся многое переосмыслить. У Вашего мужа был сломан позвоночник, он долгое время восстанавливался, было время многое обдумать. Мужчина без работы, прикован к постели-конечно мысли о том, что он вам мешает жить т.к зависим от вас в этот момент могли появиться. Чувство нереализованности, слабости.....  Конечно депрессия не исключена в таком состоянии. Дайте ему время побыть одному, подумать, все взвесить, вернуться к нормальной жизни. Возможно именно в новом своем состоянии он сможет изменить свои мысли, себя и свою жизнь. Станьте ему лучшим другом, звоните ему сами, но не часто, не стоит навязываться  когда человеку нужно уединение. Покажите ему, что он вам важен и вы его ждете, и если он будет готов-вы конечно его примите без каких либо условий т.к любовь чувтво безусловное. Сейчас лучшее время заняться собой, ребенком,  сделайте то, о чем давно мечтали, но не могли по каким-либо причинам, постарайтесь отпустить эту ситуацию. Через какое то время пригдасите мужа на семейный ужин, просто так, без какого-либо повода....зажгите свечи, приготовьте что-нибудь новенькое, пусть ребенок тоже поучаствует в этом....создайте небольшой праздик для всех. Отнеситесь к этой ситуации  легче, станьте более романтичнее, может быть чуточку загадочнее и я верена, муж это заметит, и обязательно вернется. Мы сами создаем себя и свое пространство. Будьте счастливы!

Всего Вам самого наилучшего!

Магерамова Марьяна Александровна-психолог. Москва.