Как закончить отношения?

Lanalyyyy 02.02.2017

Встречаюсь с парнем 4 года, отношения тяжелые, это мои первые отношения, он старше меня на 10 лет, очень не выдержанный часто кричит на ровном месте может поднять руку, упрекает во всем, говорит что я дура, он не работает целыми днями лежит дома, еду и все покупаю я, мы вместе не живем. 2 недели назад он меня бросил, что послужило поводом даже сказать не могу, как обычно приступ агрессии, выталкал за дверь обматерил ударил и сказал чтобы больше меня никогда не видел и что я испортила ему всю жизнь. Мне было очень плохо, но я взяла себя в руки, переосмыслила наши отношения и поняла , что все это не правильно и даже как то стало легче, чем когда я была с ним, я очень переживала это время за него как он живет что ест, но ни звонила ни писала и определенно решила, что как раньше мириться не пойду и что это окончательная точка. Но одно но через неделю он позвонил мне и сказал купи корма кота и порошок постмраешь, я ему сказала то дл кота корм принесу, так как его он взял по моему желанию, но стирает пусть тебе кто нибудь другой, когда по шла к нему выслушала в свой адрес что раз як нему так отношусь, то згачит, что я его никогда не любила и врала ему, мне сало так обидно и я разрыдалась и ушла домой, через пару часов он начал мне звонить и говорить что во мне не так, какую девушку он хочет, и я не поняла но мы каким то образом помирились, но я не хочу этого... Мне снова морально тяжелее стало, он в первый же день снова сорвося на меня, сказал что будет за каждое мое неправильное действие кричать, я уйти от него хочу, но чрезмерная мягкость и сочувствие меня останавливает, я боюсь ему сделать больно, хотя он мне делал больно очень много раз, и самое главное я очень переживаю как он будет жить без денег без еды, боюсь что он будет голодать, боюсь что будет голодать кот,боюсь что он начнет пить и я не хочу быть во всем этом виноватой я не знаю что делать, помогите мне пожалуйста, я не знаю как выбраться из этой ситуации, она меня убивает

Lanalyyyy, здравствуйте.

Вы попали в разновидность патологических созависимых отношений.  Созависимость - это ситуация в паре, где один партнёр иммеет зависимость или, как ваш, ведёт паразитический образ жизни. А второй партнёр, испытывая за первого болезненный страх, позволяет себя унижать, избивать и при этом кормит с ложечки как беспомощного младенца.

Lanalyyyy

я не знаю как выбраться из этой ситуации, она меня убивает

Самостоятельно из неё выбраться крайне сложно. Склонность к созависимости вырабатывается у женщины ещё в детстве, к этому её ведёт ряд травм. И во взрослом возрасте нужна помощь, чтобы женщина могла справиться со своим патологическим сценарием поведения.

Lanalyyyy

боюсь что будет голодать кот

Кота можно забрать с собой. А вот с остальными страхами можно и нужно работать с психотерапевтом. Потому что именно ваш внутренний страх заставляет вас "спасать" и превращать в инфантильную деточку вполне самостоятельного взрослого мужика, превратившегося в агрессивного ленивого паразита. В то время как в поддержке нуждаетесь именно вы.

Lanalyyyy

и я не хочу быть во всем этом виноватой

Вы не виноваты в том, какую жизнь выбирает себе другой взрослый человек. Это не ваша ответственность, а только и исключительно его. Вас заставляет так думать какая-то ваша детская травма, которую нужно постепенно исцелять, чтобы вы могли выбраться из этих патологических отношений и не попасть в следующие такие же.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таким образом, Вы берете ответственность за Вашего парня, и не берете ответственность за себя, свою жизнь.

Lanalyyyy, чувство вины - очень вредоносное, деструктивное чувство, привитое, обычно, родителями в детстве. И у Вас есть выбор: или жить с ним и дальше и мучить себя, или идти за помощью, избавляться от него и жить без него долго и счастливо.

Выбор за Вами. При желании, рада буду помочь Вам во втором случае.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону