Не могу определиться с профессией

Наталья 30.06.2011

Мне 22 года. Я закончила университет по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит". Сейчас я не знаю, чем мне заниматься. Мне профессия бухгалтер не нравится. Но мне необходимо отработать 2 года, так как училась за счет бюджетных средств. Передо мной стоит дилемма выбора : пойти в магистратуру по этой же специальности или же пойти учиться на ту специальность, которой хотела бы заниматься. Мне нравится медицина. Сейчас я желею, что после школы не пошла учиться в медуниверситет. Сейчас понимаю, что уже позно, что я уже забыла школьную программу. Мне очень тяжело от того, что я не могу выбрать, чего я хочу. Потому что с другой стороны, я понимаю, что магистратура даст мне карьерный рост. А с медициной может и не получиться. Помогите мне, пожалйста, разобраться в себе. Спасибо большое.

Здравствуйте, Наталья. В Вашем послании звучит вопрос о выборе профессии, дела жизни, того, чем Вы могли бы заниматься с радостью и удовольствием. Он действительно непрост, особенно, если Вам трудно определиться в своих предпочтениях. Этот выбор определяется многими факторами. Вот три, на мой взгляд, главных. «Я хочу» т.е. то, что нравится, к чему есть интерес, любопытство, устойчивое желание заниматься. «Я могу», т.е. то, к чему есть природная предрасположенность – способности, задатки, склонности. А ещё «спрос» - то, что востребовано на данный момент в обществе. Конечно, есть ещё факторы, которые могут определить этот выбор. Например, мнение родителей, которые «лучше знают, что Вам нужно», или «будет проще поступить в это учебное заведение» или «это престижно» т.д. Но в любом случае, ключевым является желание. Оно является движущей силой. Представьте себе человека, который всю жизнь занимается тем, что ему не интересно. И движется по карьерной лестнице… Представляете того, кто руководит другими людьми, а сам не любит своё дело? Это способ сделать несчастным и себя и других. В данный момент Вы вынуждены «отработать» 2 года по полученной специальности. Это возможность понять в реальных условиях, Ваш ли это путь. Ведь, по сути, Вы не знаете, как это, заниматься бухгалтерией, и как это, заниматься медициной. Иногда стоит пройти по дороге некоторое время, чтобы действительно понять, твоя она или нет. И никогда не поздно повернуть в своём направлении. Очень важно сделать свой выбор и нести за него ответственность. Похоже, что перед поступлением Вы его не сделали (раз, после окончания ВУЗа перед Вами вопрос, чем заниматься). И вот жизнь снова ставит Вас перед этим выбором. Если Вы прислушаетесь к себе внимательнее, возможно уже сейчас появится определённость в направлении, куда хочется двигаться. И поверьте, всегда можно найти помощь извне. Вы можете просить о поддержке близких людей, нанять репетитора, который поможет вспомнить школьную программу и т.д. И ещё. Что касается «отработки», мне кажется, это ещё и возможность получить опыт адаптации в рабочем коллективе, научиться выстраивать отношения руководитель - подчинённый, почувствовать себя человеком, который зарабатывает деньги и умеет их расходовать. Удачи, Наталья.