Внутренний конфликт

оксана 31.01.2017

Здравствуйте, основная моя проблема в том, что в определенный момент времени я почуствовала разлад в мышлении по поводу мамы и любимого человека, мне кажется, что если я отдамся чуствам любви и буду сосредоточена на любимом мужчине, то у меня возникнут мысли и чуства отчуждения от мамы, я не захочу возвращаться к ней домой, мне с ней будут плохо, но этого я чуствовать не хочу, ведь маму я очень сильно люблю и мы с ней всегда были очень близки,она в свою очередь очень ждет, когда я устрою личную жизнь и очень хочет внуков, но я не могу с собой ничего поделать, почему? я испытываю по этому поводу очень сильную тревогу, страхи, иногда даже панические атаки. еще два года назад я вполне себе логично представляла, как я могу выйти замуж и меня ничего не пугало, что ямогу родить детей и сделать маму счастливой бабушкой, как она мне помогает и находится рядом со мной. В прнципе была гармония между любовью к маме и мужчине, мечты о будущем приносилиположительные эмоции, сейчас любые думы меня повергают в дикий ужас. Я испытываю или боюсь испытать чуств которые не хочу испытывать. с любимым мужчиной я могу успокоиться и отсюда мне кажется, что рядом с мамой, когда он не рядом со мной мне будет плохо. Почему это происходит?

Оксана, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, что это внутриличностный конфликт. Подобные конфликты могут вызывать панические атаки и другие симптомы тревожно фобических неврозов или панических расстройств настроения.

Ответ на ваш вопрос: Почему это происходит? вам скорее всего не поможет от этого избавиться, так как в письме можно дать лишь общее описание, которое вы и без психолога в Санкт-Петербурге можете сама предположить.

Скорее важно исследовать вместе с психологом Как это происходит именно с вами и именно сейчас? Самоанализ здесь не поможет, так как психика будет искусно обманывать вас саму.

Обращайтесь, я готова помочь вам общаясь по Скайпу. Если начать работу с психологом в ближайшее время, тогда решение проблемы будет значительно быстрее и легче, чем тяжелый затяжной конфликт.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Оксана.Это происходит из за невротического чувства вины перед мамой.Воспитала в Вас это чувство мама,для Вашего послушания в детстве.Но,теперь Вы взрослая,а чувство прежнее,детское.Важно его ослабить и посвятить себя молодому человеку,точнее сказать,своей любви к нему.А мама должна остаться на втором плане.Так устроен мир.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград