Отношения с мужем, внутренний конфликт

Марина (26 лет) 03.06.2023

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем 6 лет. Отношения с мужем развивались очень быстро, мы поженились через полгода после знакомства, через месяц после свадьбы узнала о беременности, но это не было сюрпризом, несмотря на мой возраст тогда, я очень хотела ребенка и я знала что я справлюсь. У нас прекрасная дочь, он великолепный отец, больше меня делает наверное. Я не работаю, мужа это не беспокоит, он хорошо зарабатывает.

Моя жизнь очень спокойная, но я не могу назвать ее счастливой. Примерно год назад у меня появились мысли о том, что я не знаю, люблю ли я своего мужа и нужен ли он мне. Он очень хороший человек, он добрый, справедливый, я ни в чем не нуждаюсь, он дарит мне все, что я хочу. Никогда не попрекал деньгами, я могу тратить сколько хочу и на что хочу. У него наверняка нет другой женщины и никогда не было. Он вроде любит меня, любит дочь.

Все вроде хорошо, но я чувствую, как гаснут отношения. При этом мы очень редко ругаемся. Он много работает, он уезжает утром и приезжает в 9 или 11 вечера. Я не думаю о нем в течении дня. Я не думаю о том, что он делает и что он ел, что он будет есть. После работы он еще некоторое время сидит на кухне и смотрит разные видео в ютубе и меня это никак не беспокоит. Мы мало общаемся, я узнаю какие-то вещи о нем случайно, от других людей.

Иногда у нас все прекрасно, например на семейной прогулке в парке,мы много разговариваем, смеемся, а иногда меня мучают мысли о том, что эти отношения мертвые и я не люблю своего мужа. У меня присутствует внутренний конфликт из-за страха нереализованности, у меня есть диплом воспитателя, у меня есть диплом фитнес тренера, но из-за того что я после окончания колледжа уже была беременна и долго сидела дома, мне теперь страшно начинать работать и при этом мне страшно просто сидеть дома без дела. Я не знаю, влияет ли это на мои отношения с мужем или нет, но я бы хотела получить хоть какую-то помощь, чтобы разобраться в этом, я очень боюсь сделать ошибку

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Могу предположить, что не люблю мужа=пропало влечение и секс.

Сексуальность предполагает некоторую агрессивность. Чтобы отношения были гармоничными и могли развиваться ,очень важна здоровая агрессия:можете ли злиться друг на друга, о чем-то спорить, отстаивать свои интересы.

 Допустима ли разница во мнениях, взглядах, ценностях-или вы во всем должны соглашаться с партнёром (чтобы избежать ссоры).Если в паре мало вариантов для здоровой агрессии, взаимное влечение существенно снижается.

Что такого произошло год спустя, как вы поняли, что не любите мужа.Важно поразбираться.

В детстве мы видели реакцию старших на наши ошибки-родителей, учителей и других авторитетных взрослых. Если за ошибки наказывают ,ругают ,упрекают ,у нас формируется убеждения. Ошибаться-плохо.А из за стыда или вины, которые при этом испытываем ,мы начинаем считать себя глупыми ,неполноценными, "плохими".Мы вырастаем, но голос Критика внутри остаётся и продолжает ругать за промахи теми же словами

Что может помочь?

Понимание ,что ошибаются вообще все,такова природа у людей.

Взгляд на ошибку не как на провал, а как на возможность развития.

Маленькое упражнение. Представьте, что ваш близкий друг ошибься. Какими бы словами его поддержали и утешили. Вспоминайте эти слова в моменты собственных ошибок-и говорите их себе.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, отношения держатся на трёх китах: эмоциональное общение; интим и финансы.

У вас в отношениях отсутствует треть. Это как сидеть на татуируете на двух ножках: постоянно держать под контролем равновесие. Со временем человеку это надоедает, и табурет падает.

Так случилось и у вас. Пока не восстановлены: доверие, открытость, общие мечты и стремления; простые разговоры по вечерам, вам будет сложно, даже если есть две другие составляющие.

Антикризисный психолог

Любовь прошла…

1. Анну Каренину раздражали уши мужа. Если с вами происходит нечто подобное: раньше что-то не вызывало реакции, а теперь все время бросается в глаза или то, что нравилось, сейчас отталкивает, в отношениях произошли большие изменения.

2. Разговоры касаются формальных вещей, они начинаются просто для того, чтобы занять время и сохранить подобие контакта.

3. Часто, по незначительным поводам или без них, вы разговариваете друг с другом раздраженным тоном.

4. С вами постоянно спорят или молчат, как бы зажимая ответ или реплику в себе.

5. Вы замечаете, что вам становится неинтересно почти все, что говорит или может сказать партнер. Общение с ним как будто отнимает энергию.

6. Вокруг человека, которого разлюбили, как будто образуется лакуна, «тень», граница, которую не хочется переступать. Это касается всего — тем для общения, занятий, людей вокруг.

7. Рядом с партнером перестают радовать привычные вещи. Все становится блеклым и неинтересным.

«4 ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ»

1. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Если вы захандрили, задайте себе один важный вопрос:
"За что я благодарен судьбе?"

Ну да, скажете вы, это всё прекрасно, но неужто чувство благодарности оказывает биологическое воздействие на мозг? А вот и да.

Знаете, как работает антидепрессант бупропион? Он стимулирует выработку нейромедиатора дофамина. Как и чувство благодарности.

А знаете, что делает флуоксетин? Стимулирует нейромедиатор серотонин. Как и чувство благодарности.

Да-да, один из главных эффектов чувства благодарности — повышение уровня серотонина.
Когда вы думаете о том, за что вы благодарны судьбе, вы фокусируетесь на положительных сторонах жизни.
Это простое действие повышает выработку серотонина в передней поясной коре мозга.

2. ПРОГОВОРИТЕ СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА

Вам плохо? Дайте определение своему состоянию.

Что это: грусть, тревога, обида?..

Этого достаточно, чтобы почувствовать себя лучше! Думаете, бред? А ваш мозг считает иначе!

В одном исследовании участникам показывали фото людей с разными выражениями лиц и замеряли реакцию мозга.
Как и ожидалось, миндалина реагировала на изображённые эмоции.

Но когда участников просили назвать эти эмоции, у них активизировалась вентролатеральная префронтальная кора мозга, а активность миндалины падала. Иными словами, называние эмоций понижало их воздействие на человека.

3. ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ

Доводилось ли вам принимать какое-нибудь решение и испытывать потом облегчение? Это не случайность.

Нейробиология показывает, что принятие решений снижает беспокойство и тревожность, а также помогает решать проблемы.

При принятии решений мы создаём намерения и устанавливаем цели; всё это оказывает положительное воздействие на префронтальную кору, понижая тревогу и волнения. Кроме того, принятие решений помогает снизить активность стриатума (полосатого тела), которая обычно склоняет нас к негативным импульсам и действиям.

Наконец, принятие решений меняет наше восприятие мира, что помогает найти решение проблемы и успокоить лимбическую систему.

4. ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЛЮДЯМ

В одном исследовании участники играли в компьютерную игру по перебрасыванию мяча. Один участник бросал мяч, а другой бросал его обратно. На самом деле человек сидел только с одной стороны экрана — обратно мяч бросал компьютер.

Но участникам сказали, что персонажами на экране управляют живые люди. И что же происходило, когда эти «другие люди» отказывались вернуть мяч?

Мозг участника реагировал так же, как он реагирует на физическую боль. То есть наш мозг воспринимает отверженность как сломанную ногу.

Социальное исключение задействует переднюю поясную кору и центральную долю мозга, как и физическая боль.

Проще говоря, для мозга очень важны отношения с другими людьми. Хотите поднять их на новый уровень? Прикасайтесь к людям физически (конечно, только к близким)!

Сохранить ресурс – ключевое, потому что если допускаешь внутреннее саморазрушение, его труднее восстановить, понадобится больше времени.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАТЬ МЫСЛЕЙ О ВСЕЛЕНСКОЙ ЛИБО ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ФОРМЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Потому что именно эта мысль разрушает и делает нас безумно несчастными, как будто нас наказали. Важно просить помощи, поддержки, искать возможности - не уходить в гордыню, что "я хуже всех". Нет, не хуже, просто сейчас трудно, и все.
Не застывайте в состоянии беспомощности,
всегда есть те, кто помогут!
ПОМОГАЕТ МЕДИТАЦИЯ, ЧТЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЛИБО ФИЛОСОФИИ
Не важно, во что вы верите, важно выбрать для себя некую форму духовного развития. Это помогает в развитии «мягких качеств» и мудрости в принятии решений, а также наполняет внутренним спокойствием и верой в лучшее. Вообще не важно направление, главное - ваш интерес и желание найти себя себя точки опоры.
РУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО И МЕЛКАЯ МОТОРИКА. Очень разгружает и дает возможность создавать красоту. Поэтому подумайте, что это может быть - выжигание, рисование, плетение, вязание, работа с глиной, приготовление еды, уборка, работа на даче, строительство, ремонты. Все, что позволяет увидеть результат своего труда.
РАБОТА С ТЕРАПЕВТОМ ОДНОЗНАЧНО НУЖНА, Потому что вскрываются старые эмоциональные травмы, когда нас оставляли, бросали, унижали. Их нужно закрывать, особенно сейчас, иначе будет сложно контактировать с другими людьми.
ЛЮБОЙ ТЕЛЕСНЫЙ РЕЛАКС В ВИДЕ ГОРЯЧИХ ВАНН, РАСТИРАНИЙ, МАССАЖЕЙ, СПА-ПРОЦЕДУР, Плюсом сюда физическая активность - хотя бы танцы, прыжки, гимнастика, йога - что позволяет мышцам работать и что вам может "зайти". А может, это будет бассейн или бег. Физическую активность нельзя убирать, иначе тело "замирает", ему нужно двигаться. Это очень хорошо помогает убрать психосоматические проявления.
КОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕСУРС И УЖЕ ЛЕГЧЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ! Если кому-то среди вашего окружения плохо или кто-то столкнулся с бедой, помогите делом либо окажите услугу, которая ценна человеку. В таких случаях такие даже самые простые действия, как помыть полы, приготовить поесть, что-то купить, отвезти-привезти принесут нужное облегчение и дадут силы человеку! Благотворительность по силам сохраняет в нас человечность и запускает круг добра.
ВЫЕЗДЫ НА ОТКРЫТУЮ МЕСТНОСТЬ, ГДЕ ВИДНО НЕБО, ГОРИЗОНТ ИЛИ ПОЕЗДКИ В ДРУГИЕ ГОРОДА; Это позволяет сменить картинку и наполниться новыми впечатлениями, пусть даже будет таких 1-2 дня, это уже поможет освежиться и почувствовать новые силы. Для глаз и психики очень важно видеть открытые пространства, чтобы разгружаться психологически.
ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТУ И УЮТ; Это важно, сейчас ни в коем случае нельзя на себя махать рукой, иначе ресурса не хватит на близких. Так же ходите на маникюр и стрижки, занимаетесь йогой или другими занятиями для тела, питайтесь сбалансированно, снимайте стресс через релакс, берегите свое здоровье, просите помощи и поддержки.
Красота, уют, тепло, забота - все это должно быть, это и есть питание в такие непростые времена. Это мы можем поддерживать!
ИГРЫ С ДЕТЬМИ И ЖИВОТНЫМИ-Это наполняет сердце беззаботностью, не оставляйте своих детей и питомцев без внимания. Они могут дать много радости и отвлекут от тяжёлых мыслей, наполнят вас положительными эмоциями и нежностью.