Внутренний конфликт

Оксана (29 лет) 04.04.2022

Добрый день!

Обращаюсь за психологической помощью.

Переехала 2 недели назад в г. Санкт-Петербург. Решила сменить профессию, обучаюсь на онлайн-курсах, уволилась с прошлой работы, в поиске новой.

Мои родители живут за 6000 км от меня, на Байкале. Они уже довольно возрастные (мне 27 им 60 лет). И ситуация заключается в том, что я испытываю большой спектр негативных эмоций и не понимаю как строить свою жизнь дальше.

Под спектром эмоций я подразумеваю то, что я очень часто думаю о них и меня накрывает грусть, тоска, печаль, слезы, оттого что я ЗДЕСЬ, а они так далеко ТАМ. Меня накрывает чувство вины из-за того, что они уже пожилые, а я не могу ничем помочь им, например, физически или не могу побыть рядом с ними. Чувство жалости к ним, потому что я знаю, что они скучают по мне все-равно. Страх, что я могу их потерять когда-либо.

Мне кажется, роднее их у меня никого не будет. Раньше я жила чуть ближе к дому (2200 км) и работа позволяла чаще навещать их. Меня часто накрывает апатия, потому что я ничего не хочу, не хочу ни с кем общаться, не могу заставить себя делать учебу, ухаживать за собой, заниматься спортом. Одни только мысли о том, как я буду редко в будущем видеть воочию родителей.

Я вроде как отделялась от родителей. Потому что, после школы я 10 лет жила далеко от них, но часто навещала их. Жила в отношениях, но так и не нашла человека с которым бы я хотела завести детей. Я социальна, у меня есть много знакомых, которых я завела пока жила в разных городах.

Переехала я в СП, потому что всегда хотела уехать жить заграницу, а это ближняя часть границы и всегда можно вернуться сюда, если нужно по каким-то соображениям. И мысли о будущем не дают мне начать наслаждаться жизнью сейчас. Я постоянно думаю о том, если я перееду заграницу (ну или равносильно останусь здесь в Питере), то:

1. я буду видеть родителей 1 в год

2. я не смогу помогать им физически (и морально на месте)

3. если у меня будут дети, то они не смогут часто проводить время с дедушкой и бабушкой (хотя они очень любят детей)

4. мы будем очень далеко друг от друга физически

5. я не хочу, чтобы они были одинокими стариками (я знаю, что им грустно без детей, внуков)

6. я буду очень скучать по ним, и видеть, что остальные люди на выходных могут пойти к родителям или встретить праздники с ними, а я нет..

Я вижу два решения этой ситуации. Первая, уехать жить обратно ближе к родителям, чтобы они были в доступности для меня. И я знала бы, что могу их навестить чаще. Но я не хочу жить в том регионе постоянно, потому что меня всегда тянуло куда-то подальше оттуда, в цивилизацию, комфорт, удобство.

Вторая, смириться с этой ситуацией и начинать выполнять свои цели: искать работу заграницей и тд, искать мужа и тд. Но мне становится больно в сердце, от того какой ценой это будет выполнено, и нужна ли мне будет такая жизнь потом без них. У меня будет чувство вины перед собой, что я так мало времени провела с ними, а могла бы больше.

Помогите советом, потому что я вижу как этот внутренний конфликт во мне пожирает большую часть моей энергии и у меня просто нет ресурсов на то, как придумать как его решить. Я не могу посмотреть на эту ситуацию со стороны. Я не делаю этот выбор, потому что он с двух сторон будет болезненным.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Вы очень заботливый и добрый человек, но нужно хорошо осознавать, что ваша жизнь должна быть важнее, вы выросли и имеете право жить где угодно. Родители сделали свое дело, родили вас, вырастили и дали улететь в свою жизнь. Они должны сами жить свою жизнь, какая бы она не была. Даже если вы будете приезжать на родину 1 раз в год, им будет этого достаточно. Родители счастливы - когда дети их счастливы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, прокат вас идёт процесс адаптации к новым изменившимся условиям. Это не внутренний конфликт, а невозможность посмотреть на ситуацию более расширенно, с ее возможностями. А вы видите в в ситуации только ограничения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа