Муж поднял руку

Светлана 29.06.2011

Здравствуйте,Антон Михайлович! Как мне заново найти себя? Год назад я вышла замуж. До свадьбы я была сильной девушкой,которая не позволит себя обидеть. Но после свадьбы мой муж несколько раз поднимал на меня руку(в нетрезвом состоянии), но всегда просил прощения,что больше не повториться,и что все измениться.Он перестанет общаться с друзьями и выпивать с ними. И я уже запуталась в себе стоить ли верить человеку или нет? стыдно признаться, но моя и его семья не понимают меня, говорят нужно было до свадьбы смотреть на человека(мы встречались 5 лет) и еще он большие деньги зарабатывает.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Светлана!

Как я понимаю, позиция ваших родственников такова "надо было решать все до свадьбы, а раз уж вышла замуж, терпи". Так? Но, как я понимаю, ВАС саму такое положение дел не устраивает. И выходит, что поскольку вашего мнения никто не разделяет, вы сомневаетесь в его правильности? Но подумайте: жить с этим человеком не вашей маме или его маме, и не на них он поднимает руку, а на вас. И это - ваша жизнь. Если в ней что-то не устраивает вас, то решать этот вопрос можете только вы сами. Кто бы что вам ни сказал - ведь состояние комфорта или дискомфорта от этого не изменится. Разве слова ваших родственников примирили вас с положением дел? Если вы сюда написали - значит, слова ваших родственников вас не убедили. И значит вас по-прежнему это не устраивает. Вот только от этого и отталкивайтесь. Никто не проживет за вас вашу жизнь, кроме вас самой. Родственники этого сделать не смогут. А факт пока состоит в том, что поведение вашего мужа вас ранит, обижает, причиняет боль и т.д. И с этим надо что-то делать. Если обычная тактика не помогает (разговоры, объяснения) можно пробовать что-то другое. Например, на время уехать пожить в родительский дом. И неважно, понимают вас или нет, вы наверняка имеете какое-то свое место в доме родителей. Или можно снять квартиру. Или уехать к подруге на время. Отсутствие вас рядом, возможно, позволит вашему мужу что-то глубже осознать. Он начнет понимать, что вы не будете терпеть ВСЕ и ВЕЧНО, что у вас есть свой предел и свои границы. Это не совет как таковой с моей стороны, а просто возможность, которую я предлагаю вам рассмотреть. Можно подумать о том, каким еще способом донести до вашего мужа, что у вас есть свои пределы терпения. Видимо, все предыдущие способы, которыми вы пытались это сделать, были либо сильно неуверенными и неубедительными, либо просто недостаточно сильны конкретно для вашего мужа. Значит, надо пробовать что-то другое.

А по поводу денег - никакие деньги не стоят уважения и любви. За деньги ее купить нельзя, уважение и любовь - бесценны. И их либо может дать вам человек добровольно, либо вы будете получать вот такие "вольности" от него в обмен на приличное содержание. И да, таких семей много, которые живут, торгуясь (хотя сами этого и не осознают) "я делаю что хочу, а ты терпишь, потому что я тебе даю деньги". Устраивает ли вас такое положение дел на будущее? У вас еще есть время задуматься, особенно если в вашей паре пока нет детей. Потом что-то менять будет уже сложнее.