Мама давит по поводу учебы

Полина 29.01.2017

Каждый день, приходя домой с учебы я выслушиваю от мамы вопросы аля: "сделали ты уроки?", "какие оценки?", "покажи дневник" и когда я начинаю отвечать на них, она переходит в наступление, говорит, что с такой успеваемостью я не поступлю ни в какой университет, меня никуда не возьмут, я не добьюсь того, чего хочу. я не отличница, моя проблема - это тройки по алгебре и геометрии из-за того, что я многое не понимаю плюс учительница не хочет замечать моих стараний. у нас доверительные отношения, но сейчас я не хочу рассказывать ей буквально ничего, потому что на все свои действия (пусть даже косвенно) касаются учебы я получаю упреки и нравоучения. я бы не относилась к этому столь серьезно, если бы получала поддержку от других близких людей, но даже моя лучшая подруга не реагирует на мои рассказы об этом. папе все равно, а ни с кем другим я поговорить не могу.

я уже очень много раз говорила маме, чтобы она перестала так на меня давить, но это не повлияло на нее. я пью различные успокоительные, так как человек по свое природе очень эмоциональный, но они мне не помогают, у меня сильно болит поясница и я подозреваю, что причина этому - нервы. также очень часто мне становится трудно дышать.

Смирнова Ирина Федоровна

Полина, здравствуйте!
Сочувствую тому, под каким прессингом Вам приходится находиться дома. Поведение вашей мамы - пример тому, как у ребенка можно отбить всякое желание учиться. Она переживает за Вас (как и любая мама), то таким образом делает только хуже.
Попробуйте перенаправить ее энергию не на разрушение вашей самооценки на на помощь Вам. Попросите ее поговорить с учителем, нанять Вам репетиров (хотя бы по отдельным темам), соблюдать тишину либо не занимать Вас другими обязанностями, пока Вы делаете уроке. Придумайте сами варианты, чтобы ее такое пристальное внимание к Вам было Вам в помощь.
К сожалению, когда у людей много напряжения и проблем в жизни, они часто вместо того, чтобы сосредоточить усилия в нужном месте, часто направляют свою энергию на контроль и воспитание детей даже в тех ситуациях, когда это не требуется.
Я это предположила, поскольку беспокойство вашей мамы (судя по вашему описанию) чрезмерно и зачастую неуместно.
Также сложилось впечатление, что Вы вполне взрослый человек, можете сами оценивать свои возможности, критично к себе относитесь и понимаете в каких предметах Вы сильны, а где Вам может потребоваться помощь. А это залог успешного обучения и адаптации в жизни.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Полина, здравтсвуйте!

Вероятно у вас гуманитарный склад ума. Вам тяжело даются математика, геометрия, физика, но вероятно Литература, история и другие предметы вы изучаете с удовольствием. Если это так, то попробуйте с мамой поговорить об этом. Поделитесь  сней своими ощущениями, и предложите ей помочь вам выбрать ВУЗ с учетом ваших интересов. Ведь нам так важно заниматься любимым делом. Ваша мама по-своему желает вам добра, но так как вы не можете с ней найти общий язык, она и не понимает, что пытается вам что-то донести против вашей воли. С вашей  мамой я не имею возможности пообщаться, но возможно это получится сделать через вас. А это, пробуйте с мамой договорится , стучитесь к ней со всех сторон, не замыкайте все свои переживания в себе. Ваша психика и тело уже "кричит"  от переизбытка чувств и переживаний.  Вы написали, что принимаете успокоительные средства, вы их сами себе назначаете, или это рекомендация врача? И ваша мама знает, что вы их принимаете? примите как информацию, что успокоительные средства могут снижать не только эмоциональную деятельность , но и умственную.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве