У меня проблема с родителями

Екатерина 16.08.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет. У меня проблема с родителями. Из-за их скандалов у меня расшатанная психика, постоянный страх.

Еще с моего детства они постоянно ссорились, кричали. На этой почве у меня развился невроз. В 2013 году они очень сильно поссорились, мы с мамой и братом уехали в другой город, но вскоре родители помирились (мы верующие), договорились, что все будет хорошо, будем жить вместе. Но у моего папы еще положение (сломанные ноги) и он практически весь день лежит и смотрит новости. Он злится постоянно, даже по пустякам, требует от мамы предоставления всех отчетов. Раньше папа сильно пил и приходил домой в таком состоянии, и теперь у меня постоянный страх, что это повторится. Они порой снова ругаются и папа уходит из дома. Мне постоянно хочется плакать, мне кажется, что родители играют на моих нервах, что им на меня все равно, в особенности папе. Они знают, что я страдаю из-за этого, но только затишье - и снова скандал. Я уже устала. Я хочу ставить ультиматум - еще раз, и я ухожу из дома. Я на могу так больше жить. У меня просто действительно уже страх при ссорах,боли в сердце, страх, что папа ударит маму, выпьет. Мне нужна помощь психолога, я знаю, но боюсь, что родители посмеются (а так наверное и будет). Я не знаю, что мне делать. Помогите.

Здравствуйте, Екатерина!

Очень Вам сочувствую, Вам не просто жить такой жизнью.

мы верующие

Екатерина, попробуйте обратиться, для начала, за помощью к Вашим единоверцам. Надеюсь, они Вам помогут морально, а может, и как-то еще.

Можно также обратиться, для начала, к школьному психологу. И совсем не обязательно об этом говорить родителям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону