Подруга постоянно критикует

Мария 23.01.2017

Добрый день!Меня зовут Мария мне 15 лет.С детства у меня была заниженная самооценка и я плохо сходилась с людьми.Два года назад у меня появилась лучшая подруга.Сначала всё было хорошо мы делились секретами,общались и многое другое.Но потом я стала замечать,что она постоянно делает мне замечания и критикует (Например,что я плохо мою посуду,безвкусно одеваюсь и тд).Она постоянно хочет мне,что-то доказать и спорит со мной из-за всякой ерунды.Поначалу я не стала обращать на это внимание и подумала,что у нее такой характер.Но у меня появилось куча комплексов и очень сильно упала самооценка.Я постоянно думаю,что делаю что-то не так или неправильно!

Совсем недавно мы сидели на уроке на мне было платье(длина у платья было чуть выше колен) она сказала,что это платье короткое и тихо сказала проститутка.Я сделала вид,что не расслышала ее слов.Мне стало очень плохо на душе и сейчас остался осадок.И я постоянно в мыслях прокручиваю этот момент.

Скажите что мне делать.Стоит ли продолжать дружбу?Или как лучше сказать ей,что я больше не хочу с ней дружить?

 Здравствуйте Мария!

Если два человека называют себя друзьями, то  это потому , что  им интересно друг с другом дружить. То есть, интересно что-то вместе делать, обсуждать что-то . Их мнения могут быть разными, но каждому из них интересно мнение другого.

А в вашем случае, Вы уже знаете,  что  подруга скажет очередную  гадость и это перестало быть для Вас интересным. Мало того, явно идёт Вам не на пользу.

Так зачем называть такие отношения дружбой?

Возможно Ваша подруга самоутверждается за Ваш счёт, или копирует  поведение своей мамы, которая её так критикует. Возможно ей нужно выплеснуть всё негативное и Вы самая подходящая кандидатура.

Если не хотите быть помойным ведром, не будьте им!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мария, здравствуйте!

Ваш вопрос звучит противоречиво

Мария

Стоит ли продолжать дружбу?Или как лучше сказать ей,что я больше не хочу с ней дружить?

Так вы хотите продолжать дружить, или побираете слова сообщить об окончании дружбы. Это самое говорит о том, что вы не определились со своим желанием. И очень важный момент, если вам послышалось , что ваша подруга вас назвала обидным словом, что вас останавливает спросить у нее почему она так грубо о вас сказала. Что вас это обидело. Возможно это ваш домысел, и короткое платье у вас ассоциируется  счем-то неприличным. Проблемы в коммуникациях возникают не из-за низкой самооценки, которую вы себе присвоили, а по причине сложности понимания себя и других людей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве