Я решила уйти из жизни

Наташа 20.01.2017

Мне 29 лет. Я не смогла получить образование, 7 лет работаю секретарем, на другую работу даже в той же должности устроиться не удалось. отношений настоящих никогда не было.

В июне 2016 была попытка суицида после длительных переживаний. 2-3 суток провела в коме. Потом меня выписали. было 2 визит к психиатру, больше не могла себе позволить, нет денег, а бесплатно меня не лечат, только по месту жительства, клиника по месут моего жительства похожа на тюрьму. Мысли о смерти начали ко мне приходить лет в 17, после того, как не смогла поступить в университет, после этого я еще 6 раз поступала, но всегда не хватало или 1-2 баллов или не проходила по конкурсу. Пыталась учиться на вечернем отделении, но не смогла оплачивать.

Через 3 недели встретила парня. Казалось, что вот счастье, но отношения испортились. Он встречался много лет до меня с другой, видимо чувства не отпустили. И я как-то себя не так вела, возможно его отпугнула моя история. Через полтора месяца он от меня ушел и скоро сошелся с бывшей. Они живут вместе уже.

Я это узнала не сразу. Засыпала его смс, просила вернуться. Однажды даже написала этой девушке оскорибла ее.

Мы после этого вроде и простили друг друга, но жить я без него не хочу.

Он знает, что я умру в ближайшее время. Я ушла с работы и жду расчета, чтобы улететь на родину и там спокойно умереть. Как мог он пытался меня поддержать, видимо, чтобы не чувствовать себя виноватым , но ни о каком втором шансе речи, конечно, нет. Даже встретиться на несколько минут он не готов. А мне бы не хотелось, чтобы он думал, что это шантаж. Но хоть так я получила от него немного внимания. НЕ хочу стать одной из глупых девочек, которые таким шантажом возвращают к себе. А его не вернуть. Поэтому даже не стоило ему говорить. Мне ужасно стыдно

Наташа, здравтствуйте!

Какой смыл вы вкладываете в идею смерти? В чем ценность этой идеи? Могу вам сообщить, что идея переождения никем не подтверждена. Но нам точно известно, что смерть забирает человека, она не  дает шансов на изменение жизни, себя, это конец. Шанс есть в том, что вы остались в этом мире после той попытки, и это знак для вас, чтобы вы подумали о другом способе решения вашей проблемы. И я могу вам помочь найти этот ваш способ. Единственный момент, терапия не может быть бесплатной, она тогда теряет ценность для вас в первую очередь. Так же я могу вам порекомендовать коллег психоаналитически ориентированных психиатров, которые успешно помогаю с подобными вопросами. Думайте, и обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Наталья.

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации, которая кажется Вам безвыходной. Сейчас Вам пришлось столкнуться со своими самыми болезненными чувствами. Сейчас Вам действительно плохо, и Вы злитесь на свою жизнь настолько, что готовы ее уничтожить. Но все же, если позволите себе дойти до дна и выдержать эти чувства, не совершая разрушительных действий, со временем Вам станет легче.

В таком состоянии Вам кажется естественным оборвать жизнь, чтобы прекратить те психологические страдания, которые кажутся Вам невыносимыми. Но Важно заметить, что эти страдания всего лишь Ваши чувства - а чувства склоны меняться в течение времени.

В современной метафизике существует точка зрения, что после смерти психические страдания продолжаются, просто в другой бестелесной форме.

На самом деле, никто не знает, что происходит после смерти с душой и психикой человека, но единственное, что можно сказать точно - смерть - это необратимый процесс и вернуть ничего уже будет нельзя.

Все же то, что Ваша первая попытка суицида была неудачной и то, что сейчас Вы написали это письмо с просьбой о помощи, говорит о том, что внутри Вас есть внутреннее желание жить и вера в то, что все же что-то удастся изменить к лучшему.

Все же я хотел бы Вас попросить: Пожалуйста, когда Вы почувствуете непреодолимое желание совершить попытку суицида, обратитесь в Московскую службу психологической помощи населению http://msph.ru/?page_id=59  Там Вам смогут оказать необходимую помощь бесплатно.

Надеюсь, что все же Вы найдете в себе силы, чтобы справиться с этим.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.